17 мая 2020 г. 19:40

Наше знакомство с героями начинается со встречи с людьми со двора у герцога Ришелье. Здесь мы уже встречаемся со знакомыми героями, а в том числе и с Калиостро. Он - давний друг Жозефа Бальзамо. Как и его друг он предвидит будущее. Рассказав о будущей смерти каждого дворянина, Калиостро привёл в ужас каждого. Прочитав этот роман до конца, мы узнаем правда это или нет.

Все действие происходит во дворце. Людовик XVI и Мария Антуанеттта стоят у власти в Франции. Против королевы постоянно плетутся интриги. Граф Прованский - главный враг королевы и интригант. Королева должна постоянно защищаться. В одном из этих интриг и поучавствовало ожерелье королевы, от которого Мария отказалась из-за её дороговизны.

Книга написано интересно, но немного затянуто. Читается легко и не дает заскучать. Когда я ещё только прочитала "Жозефа Бальзамо", у меня осталось много вопросов. Я ожидала, что здесь раскроются эти вопросы, но нет. Например, тайна Оливы (Николь Леге). Не с проста же она так похожа на королеву.

Здесь мы видим семью Таверне. Не прониклась я к ним любовью. Андреа вечно падает в обморок, Филипп ноет, а отец - вечный сводник, омерзительная личность. Появляются новые герои, например, Жанна Де Ламотт (де Валуа). Про неё не очень то хочется, что-то говорить. Про таких говорят, подай руку помощи, они её по плечо оттяпают.

Вы с удовольствием погрузитесь в атмосферу дворцовых интриг, если возьметесь за эту книгу. Эта книга для приятного проведения нескольких вечеров.

Герцога Ришелье, мадам!
Кардинал здесь Роган.
Олива просто похожа. Игра природы. (Про тему двойников подробнее у Дюма в "Мартен Герре".)
А чего вам папашка не нравится, заботится о детях, пристроить хочет. ))
Спасибо за рецензию.

Спасибо. Исправлю. Вечно путаюсь.

Это не про Великую Французскую революцию, а про события сильно накануне. Скандальный уголовный процесс по этому делу был в 1785—1786 годах.