AngeDechu

Мою руки ногами

17 мая 2020 г. 19:50

3.5 Скандинавское тёмное фэнтези

Средневековье часто романтизируют. Так уж сложилось, что прекрасные дамы, благородные рыцари и атмосфера неизведанности и авантюры очень уж хорошо ложатся в канву хорошего рассказа. И все бы, знаете, хорошо, но парадокс в том, что едва ли в истории можно найти период, наименее подходящий на эту роль, нежели пресловутые "dark ages".

Сюжет. Наш рассказ пойдет о временах давних. Настолько давних, что, узри наш современник тогдашнюю карту мира, он бы понял, что ничего не понял. Об Америке еще никто не слышал, Азия и Африка тоже представлялись как что-то весьма далекое и абстрактное. Да чего уж там - даже Европа - казалось бы, истоптанная за века вдоль и поперек - все еще таит в себе загадки и темные пятна. Такие, на которые лучше не проливать свет, не подумав дважды.

Двое усталых путников, стремясь укрыться от непогоды в скалистых просторах Древней Дании, забредают в просторную и, на первый взгляд, безопасную пещеру. Там они разводят огонь, просушивают вещи и пытаются перекусить на скорую руку чем бог послал, надеясь переждать ливень и поутру двинуться дальше. Но безопасность в мире Средневековья - лишь иллюзия, неосторожно доверившись которой можно потерять в один миг все, и даже жизнь. Впрочем, едва ли у путников был выбор. И уж точно они не знали, что вместе встретить рассвет им уже не суждено...

Знакомиться с прелестями "Стаи воронов" нам предстоит глазами двух главных героев - Этайн и Гримнира. Будучи саксонкой по происхождению, Этайн не сильно любила свой народ и родину. Да и, откровенно говоря, не за что ей было их любить - на Британских островах в ту пору царили лишь голод, война и смерть. Не оставили они стороной и родной город главной героини. В пылу очередного вражеского набега саксонке, не без посторонней помощи, удается улизнуть из лона малой родины, и так судьба заносит Этайн в суровые земли древних данов.

Скреллинг, оркней, фомор - как только не называли его и ему подобных все, с кем доводилось сталкиваться Гримниру. Будучи последним из рода каунар, Гримнир не похож на простых людей. Его силе и ловкости может позавидовать целый отряд умелых воинов, а счет прожитых лет уже давно перевалил за самые нескромные по человеческим меркам числа. Потеряв брата много лет назад, Гримнир поклялся на крови, что не будет знать отдыха и покоя, пока не отомстит обидчику сполна, сколько бы времени на это ни потребовалось.

Как Вы уже догадались, судьба сводит этих двоих, и вместе с главными героями нам предстоит совершить вояж по землям старой Дании, раздробленной Англии и далекой Ирландии на стыке двух тысячелетий - в 999-1014 годах нашей эры. Взяв за основу канву реальности, Скотт Оден пикантно сдобрил местное Средневековье элементами тёмного фэнтези и скандинавской мифологии, превратив окружение в арену кровавого и непримиримого противоборства христианской веры и северного язычества. У каждого предмета живой природы здесь есть свой собственный дух. Живой, со своими собственными чувствами, эмоциями и устремлениями. Духи эти обитают лишь там, где не ступала нога христианина и царит лишь исконная древнескандинавская вера. И, надо сказать, что последняя вовсе не горит желанием сдаваться легко на милость "христоверов".

Стоит ли читать? Скотт Оден с детства симпатизировал отрицательным персонажам. Особенно трепетно его отношение к незаслуженно обиженным Толкиеном представителям народа орков. После десятка не очень успешных попыток их обелить и дюжины выброшенных черновиков Оден решил пересмотреть концепцию своих устремлений, и создал самостоятельное произведение. В основу которого легло желание сотворить сюжет о том, что даже зло, порой, бывает не таким однобоким, как его стремятся видеть со стороны.

Есть книги (или, правильнее сказать, авторы), у которых категорически неинтересное начало. И далеко не у всех находятся силы перебороть себя и продвинуться вглубь замысла автора. Вот это, на мой взгляд, как раз тот случай. Первые 25-30% меня, признаться, особо не захватили. В этом отрывке Оден излишне "пересолил" все мифологией, да и, откровенно говоря, сам зачин мне показался весьма слабоватым и посредственным. Исходя из того образа, что автор нарисовал о Гримнире, мне совершенно непонятно, на кой черт ему понадобилась обуза в виде незнакомой девушки, да еще и откровенно-враждебно к нему настроенной. Автор, конечно, пытается всю оставшуюся книгу как-то заделать этот пробел, но получается так себе. Вместе с тем, в целом "Стая воронов" представляет собой весьма целостное и хорошо выстроенное сюжетное произведение, постоянно держащее в напряжении и не дающее повода для расслабления со словами "Ха, да я знаю чем закончится". По итогу книга мне понравилась, и заинтересованным я её смело рекомендую. Если у Вас нет аллергии на кровавые сцены и мифологию Скандинавии - смело вперед, навстречу приключениям!

- Бог и церковь - это и все, о чем вам стоит думать, чтобы ваша душа к Судному дню была достаточно чистой, чтобы вас пустили в Царствие Небесное! Но где это Царствие, Мэйв? - спросила Этайн надломившимся голосом. - Где же оно? Его так и нет до сих пор? Мир, который я знала, перевернулся с ног на голову! Спаситель? Я видела колдовство прежних времен, ходила темными путями, которых никогда не касался свет Христа, и говорила с бессмертными нечестивыми созданиями! Но дни и ночи сменяют друг друга, как это было с того момента, как Всевышний создал свет, и я начинаю задумываться, не миф ли это долгожданное спасение! Может... может я уже в Аду?

картинка AngeDechu

Звучит любопытно)))
Я почему-то себе придумала, что это будет чуть ли не пересказ Эдды или Беовульфа, а оказывается это вполне себе отдельная история)

На самом деле Скандинавия и мифы там чисто для антуража, для создания нужной атмосферы. Повествование куда больше сосредоточено на противостоянии языческой и христианской веры, ну и на взаимоотношениях главных героев.

Даже не знаю к лучшему это или нет)))
Но раз ты поставил "4", значит почитать стоит)

Да, уже по описанию видно, что со своей мифологией у автора не очень. :)))

Ну, в этом произведении он все же берет за основу реальные легенды.