Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 мая 2020 г. 21:48

Легкая книга на все века и для любого возраста. Помню как-то мне ее читали перед сном, круто было путешествовать с Робинзоном, представлять себя на его месте и наблюдать за природой необитаемого острова в своей фантазии. Вот совсем недавно решила я книгу перечитать, поностальгировать и мне это удалось. Конечно с детства вспомнилось только основное и эмоции, а многое удачно забылось, так что было приятно перечитать, освежить в памяти события книги.

Роман очень жизнеутверждающий, имеет отличное свойство - захватывать с головой, шикарный вариант для детей, чтоб показать как можно жить не опуская рук, изобретать и оставаться оптимистом несмотря ни на что. У меня часто так бывает, что в голове сравниваются книги которые вроде бы не сравнимы, почему-то вспомнился «Марсианин» Энди Вейер , который получился как "Робинзон Крузо", но на новый лад.

Не знаю, стоит ли читать эту книгу взрослым, которые не являются любителями приключенческой литературы, но вот детям и подросткам точно стоит читать такую детскую классику. Правда для общеобразованности нужно обязательно знать таких героев как Робинзон и Пятница!

Книга прочитана в рамках игры "Несказанные речи"

Его хорошо перечитывать зимой.) Уже так раза три - четыре читал... и не устаешь отдыхать. А вот продолжение Робинзона уже не особо.

Вот правда же, что если развита нормально фантазия, то с помощью книг можно компенсировать себе то, чего в жизни не хватает?
Зимой делать лето, а летом зиму, при карантинной скуке путешествовать во всю)))

На самом деле человеческий мозг удивительная вещь, он не отличает искусственный опыт от настоящего, соответственно, чем лучше развита фантазия, тем больше шансов побывать везде-везде и в выдуманных мирах тоже..

Да. Сейчас вспомнил, оказывается все мои любимые книги (ну в большинстве) с тёплым климатом. Какой-нибудь остров на фоне.

Любопытно, мне часто намекали, что фантастика мне не нравится как раз таки из-за плохой фантазии)

Фантазия вещь многогранная... Погодные условия и ритм повествования выбираются подсознательно.
Думаю, что фантастика, как и любой другой жанр, может не нравится по разным причинам, но однозначно, человеку нравится то, что ему близко. Если я с самого детства путешествовала по выдуманным мирам, то читать о чьих-то мирах и представлять себя в них, для меня легко и увлекательно. Для человека который сам не создавал чего-то подобного, сложнее, но фантазия вещь тренируемая. В первую очередь уровень ее развития зависит от опыта человека, как жизненного (внешнего), так и внутреннего.
Думаю, что даже люди с хорошей фантазией могут не любить фантастику, так что не давайте вешать на себя ярлыки.