17 мая 2020 г. 22:05

3 Главный герой

Недавно нашла высказывание, что сейчас современным феминисткам очень сложно читать русскую классику. Мол такие все герои, что у Бунина, что у Толстого.

А я вот хочу обратить внимание на портрет главного героя в этом рассказе. И признаюсь, таких героев я часто встречаю в современном мире, скажем 99,9 из 100.

А Чехов очень точно описал то, что как то не находилось подходящих слов для таких личностей. Выразил словами неприятные ощущения. « ...называть их как угодно, но все же без «низшей расы» он не мог бы прожить и двух дней». Слаб на передок ещё так вроде называют таких удальцов.

Автор вроде и говорит что героя захватила любовь. Но в чем она эта любовь для героя? В том, что он встречается с любовницей изредка, также скрываясь и обманывая всех и вся в том числе и себя? Если его «возлюбленная» придёт к нему, и скажет: я ушла от мужа ради тебя. Я знаю, что он забудет дорогу в ее сторону. Почему? Вся соль интриги и остроты ощущений запретной любви для него иссякнет. Да и зачем менять такой привычный тёплый и удобный образ жизни? С одной стороны обслуживает жена, с другой любовница которая тоже не отстаёт в удовлетворении.

И тут, внимание, вопрос, а что делает герой? Он царь и пуп земли, за что эти женщины так позволяют ему вытирать об себя ноги? Он облагодетельствовал их своим вниманием или любовью? Почему он вдруг стал лучше чем его жена? Может потому, что и жена и любовница согласились по доброй воле сами сказали да. Сами согласились быть для него низшей расой.