Muse85

эмоциональный и необъективный

17 мая 2020 г. 22:48

Поначалу я переживала, что не читала о приключениях Артура Пима у Эдгара По. Страниц через 20 поняла, что совершенно зря боялась, тут как бы дан далеко не краткий пересказ событий, потому читатель точно не потеряется.

Люблю Жюля Верна за диалог, который ведётся с читателем. Любого возраста, интересов и настроения. Грустного утешит, сомневающегося убедит, испуганного развеселит, чересчур расхрабрившегося поставит на место. Только я начинала ворчать на тот или иной оборот сюжета, мол, ну как этого можно было не заметить, как тут же находила ответную реплику от автора. Преувеличивать и не думаю, хотелось бы приуменьшить, но это значит уже соврать.

Немного сбивали заметки от переводчика. Как будто ему или ей, извините не обратила внимания кто это, не очень довольны книгой и хотят убедить в этом читателя. Только писатель распалится и начнёт вещать о красотах увиденных пейзажей или углубится в мечты о будущих свершениях по маршруту Европа-Южный полюс, как обязательно появлялись сноски от переводчика с опровержением слов Верна. Причём ехидных таких типа уж не знаем откуда у автора сего сведения... цитата вольная, потому без кавычек. Возможно, аудитория подростков оценит, мне же не столько достоверность была важна, сколько персонажи и сюжет, потому злило изрядно.

В целом, произведение достойно внимания широкой аудитории. На мой взгляд, отлично подойдёт для изучения истории покорения Антарктики с детьми, даже без сносок ;) но с ремарками от Родителя, конечно.

После него внутри образовалась небольшая пустота. Может, и правда достоверности не хватило...

А вообще, за героев переживаешь, думаешь с ними и участвуешь в экспедиции по спасению наравне с остальными. На мой взгляд, эффект присутствия достигнут максимально. А что ещё от художественной литературы надо?;)

Прочитано в рамках игр Собери их всех; Книжное государство, команда Стихийки :*

Отлично!