Firedark

18 мая 2020 г. 06:57

2 И о чем это было?

Лидер просветленных отправляет молодую, тоже просветленную, но не до конца, в логово темных, в их университет. С тем, чтобы она через некоторое время дала согласие на помолвку с темным лордом.
Кто такие просветленные, никто так и не рассказал. Судя по событиям, что-то типа брачной конторы, потому что все, что мудрый старец сделал, так это свел между собой одну пару и в конце книги нацелился на следующую. Причем делает он это каким-то хитрым извращенным способом. Это, наверное, чтобы книжку можно было написать.
Молодая просветленная почему-то в университете преподает литературу. Ну, и заодно в нагрузку немного уроков просветления. Про литературу что-то еще написано, а с просветлением - непонятно. Похоже, надо просто медитировать, и ты сможешь созерцать, чтобы видеть суть человека. А чтобы уж совсем все видеть, надо посвятить этому всю жизнь. Зачем? Цель-то какая?
Ну, и как без любовных отношений? Ради них же книга писалась.
Есть два претендента: темный лорд и черный лорд. Этакие шутники и проказники, ни одной юбки не пропускают, девиц ни во что не ставят и всячески измываются, причем довольно жестоко.
Наша героиня одного вроде любит почти постоянно, второго изредка. Но вот беда, первый замуж не зовет, а второй прокололся, нечаянно предложение сделал. Надо выбирать страдалице.
Ближе к концу книги обнаруживается, что лорды вовсе не распутники, им нельзя, они с этим делом свою магическую энергию теряют. Так что приходится девиц ублажать чистым внушением, что все было. А так ни-ни.
Ах, да, эти лорды успевают еще и бизнесом заниматься, причем очень успешно, и о простых людях немного беспокоиться, и университет у них процветает. Ну, вот такие они все успевающие. А то, что частенько обычными сволочами выглядят, так это они притворяются. На самом деле мужики белые и пушистые.
Читать все это было до такой степени скучно, что даже ничего не раздражало.
Не могу рекомендовать эту книгу никому, хотя, справедливости ради, встречала и отличные отзывы.