18 мая 2020 г. 09:16

5 Следуй за митохондриальной ДНК

Карин Бойс – писательница, научный журналист, почётный доктор Стокгольмского университета, почти 20 лет являлась главой научного отдела шведской газеты Dagens Nyheter.

Эта книга – результат генетических тестов, которые автор сделала из любопытства, и последующих поездок в места археологических находок, посещений музеев по всей Европе, изучения научных статей и непосредственного общения со специалистами, и это действительно настоящий генетический детектив. Объединяя личное с глобальным, автор в контексте собственной истории – ниточек митохондриальных мутаций, тянущихся из глубины веков, – прослеживает миграционные пути первых европейцев.

Население Европы в целом образовано тремя мощными миграционными волнами. Первыми появились охотники ледникового периода. Больше 8000 лет назад к ним присоединились земледельцы Ближнего Востока. А потом, около 4800 лет назад, из восточных степей пришла волна скотоводов.

40 000 лет назад во времена ледникового периода некоторые охотничьи племена покинули Африку и стали расселяться по Европе. Среди них была и Урсула (митохондриальная группа U), считающаяся общей прародительницей современных европейцев. На основе археологических данных Бойс описывает охотничью жизнь этих племён, приручение собаки, шитьё тёплой одежды и наскальную живопись. Упоминает и о взаимодействии людей современного типа с неандертальцами, уже жившими в этих местах сотни тысяч лет.

Климат резко теплеет, охотникам и собирателям приходится приспосабливаться к изменившимся условиям. На Ближнем Востоке, на территориях современных Сирии и Турции, возникают первые земледельческие общины. Постепенно крестьяне начинают осваивать новые земли и добираются до Кипра, который почти на два тысячелетия становится их западным форпостом. Они обжигают глину, разводят скот, держат кошек для защиты зерна от мышей. Около 9 000 лет назад с грузом домашних животных и семян переселенцы плывут дальше, на запад: через Грецию и Балканы земледелие приходит в материковую Европу.

Оно кардинально меняет жизнь людей: появляется частная собственность, постоянные поселения, классовое расслоение. Возникает старчевская культура – культура первых земледельцев. Около 4 800 лет назад эту культуру сменяет шнуровая, и связана она с масштабной миграцией народов из восточных степей. С территории современной России со скотоводами ямной культуры в Европу начинают проникать индоевропейские языки.

Анализ ДНК - это потрясающий инструмент для изучения древних переселений народов и истории развития человечества, но не стоит забывать, что не только гены формируют нас. И, как показывает история, значение генетики одинаково не стоит ни преувеличивать, ни преуменьшать.

Наследственность и среда вместе формируют нашу личность и наше здоровье. Они работают в связке.

флешмоб Нон-фикшн