18 мая 2020 г. 13:26

3 Продолжение, которое не должно было быть

Мы помним множество примеров продолжения историй и повестей. Книги имевшие наивысшую оценку, как у критиков, так и у читателей, безоговорочно тянули за собой их продолжения, вторые, третьи и четвертые части. Части, которые смутно продолжали историю героев предыдущей книги, пусть она уже и была законченна. Первый приходящий на ум пример - Гарри Поттер со своим продолжение Проклятое дитя Дж. Роуллинг. Да, можно было еще много что рассказать. Да, вселенная огромная и возможность для фантазии есть, стоит только взять перо и пергамент. Но! Существует "но". Но, зачем?..
Такой же вопрос возник у меня, но уже с романом "Нищий, вор", когда при прочтении данного произведения я наткнулся на уже знакомый пирс с пришвартованной там "Клотильдой", на которой уютной разместила уже знакомая нам семья атмосферу траура и печали... Со страниц книги мы получаем историю персонажей, что появились в предыдущем произведении в качестве продолжения родословного древа. Продолжения, чьи истории никогда не ложатся в основу сюжета той или иной книги.
Поэтому, как с первым примером Роуллинг, можно понять, что этого "сиквела" не должно было быть и написан он был с подачи известности "Богач, бедняк".

Источник