Maple81

18 мая 2020 г. 17:34

Мир без солнца
Интересное повествование о работе Кусто, о его подводном доме, который сберегал аквалангистам много времени для работы (не приходилось каждый день опускаться и подниматься на глубину, соответственно, теряя часы на декомпрессию).
Конечно, описанные в книге сцены интереснее смотреть в фильмах Кусто. Книга снабжена фотографиями, но они черно-белые, и в электронном варианте их рассматривать не слишком удобно. А хотелось бы посмотреть как аквалангисты работают в окружении акул (которые, вовсе не всегда ведут себя агрессивно), и на ту барракуду, которая сопровождала их все время, и на то морское создание (не запомнила его названия), который узнавал конкретного аквалангиста и подплывал только на его зов.

Затонувшие сокровища
Видно, что эта книга писалась уже значительно позже. Она увлекательнее, автор уже смелее в своих рассказах, уверен, что может заинтересовать читателя. На этот раз автор со своим верным “Калипсо” отправляется к давно затонувшему галеону, чтобы поискать там перевозимые им сокровища. Попутно автор погружается в историю, рассказывает нам о владычице морей Испании, о дерзких корсарах, которые не только легко захватывали ее корабли, но даже имели наглость заиметь остров, свою базу, с которой проще стало перехватывать суда с большим золотым запасом. Рассказывает он и конкретно об этом плавании, кто там плыл, откуда, что вез и как корабль погиб, благо часть пассажиров и экипажа все же выжила.
Удастся ли им найти золото? Или их поиски не увенчаются успехом? Быть может, подъем с морского дня окажется слишком сложной задачей. Об этом и расскажет нам эта книга.