19 мая 2020 г. 01:01

4 Коротко и по делу о курортном романе

Стремление написать рецензию меня побудило желание оградить будущих читателей от спойлеров, которыми полны предыдущие высказывания. Впечатление подпорчено изрядно, потому как даже если не прямым текстом, а косвенным и витиеватым, догадываешься примерно, что тебя ждёт - это самый настоящий спойлер, гадкий и обидный. Так что советую прочитать мою рецензию и этим ограничиться (шутка)).

Так уж вышло, что мне никак не удаётся перебороть в себе необходимость знакомиться с новым для себя автором непременно с дебютной работы, а не с самой удачной или значимой, что во многих случаях, наверное, было бы правильнее. Но с Вирджинией Вульф (уж простите, с мягким знаком произношение мне больше нравится) прошло успешно, мне очень понравился слог и манера речи, описания и метафоры, прекрасно погружающие в атмосферу Английского общества начала 20 века. Местами было скучновато, местами очень даже занятно, что совершенно нормально для модернизма в целом. Единственное, что немного раздражало, так это большое количество персонажей, обращения по фамилиям к которым подчас ещё и неожиданно сменялись переходами на имена, что не позволило мне даже к финалу запомнить, кто есть кто. Возможно, так было задумано, потому как с главными персонажами миссис Вульф знакомит читателя основательно и суть доносится самым прекрасным образом; может многочисленные второстепенные персонажи и задумывались, как бездушная безликая толпа, раздражение моё при этом унять было сложно. В любом случае, для дебюта роман вышел очень даже хорошим, непременно продолжу знакомство с автором.