19 мая 2020 г. 13:58

3 Темный омут Лондона

Прочитала ещё одну книги Энн Перри из серии о Томасе Питте. Продолжу здесь ту же мысль, о чем писала ранее: книги Перри это не только и не столько детектив. Это скорее криминальные истории, что разворачиваются в английском обществе 19 века и позволяют нам лучше узнавать нравы этого времени.
Аристократический круг Лондона довольно узок. В нем царят свои законы и порядки. Установлен строгий этикет и ритуалы, четко определены границы дозволенного для леди и джентльменов. Нужно помнить, что в те далекие времена женщины не имели почти никаких прав и были почти как вещь.

«Одни лишь подозрения могут уничтожить не хуже доказательств».

В злачном районе Лондона Девилз-Акр (Поместье Дьявола) найден жестоко изуродованный труп мужчины. Судя по одежде и адресу, найденному среди бумаг в карманах убитого, он принадлежал к респектабельному обществу. Неделей раньше в том же районе был обнаружен такой же изуродованный труп мужчины. Томасу Питту поручено расследование этих преступлений.
В одном из убитых он узнаёт человека, которого видел когда-то в аристократическом квартале. В то время Макс служил лакеем в доме Баллантайнов. А сейчас, как выяснил Питт, он управлял несколькими публичными домами. Причём в них «работали» не только бедные девушки, но, за соответствующую плату, можно было получить женщину из благородных семейств.
Томас погружается в темный мир Девилз-Акр, занимается расспросами, но получает мало ответов. Здешние придерживаются правила хранить молчание. Здесь нет имён. Когда происходят новые убийства, Шарлотта решает помочь своему мужу.

В этом романе, как и в других произведениях Перри, красной нитью проходит тема неравенства прав мужчины и женщины.

Читается интересно, поэтому советую всем любителям исторического классического детектива.
P.S. Перед тем, как читать эту книгу, нужно прочесть «Находка на Калландер-Сквер», чтобы разобраться в персонажах.