20 мая 2020 г. 10:35

Книга захватила меня с первых страниц. Она напомнила лучшие произведения Николая Носова вроде "Дневник Коли Синицина" или "Приключения Вити Малеева в школе и дома". Какой там нечитоз? Меня было не оторвать от книги.

Обычно в советской литературе зачастую идет речь об октябрятах, над которыми держит шефство пионер. Или о младших пионерах, у которых шеф - вожатый старшеклассник. И я всегда видела это только с одной позиции — как это здорово, когда тебе дают старшего товарища, который многое знает, многое умеет и может помочь с любой проблемой!

На этот раз все оказалось с точностью до наоборот. Двум новоиспеченным пятиклассникам дают шефство над звеном второго класса. И никто им толком не объясняет, чего от них ждут, как они должны действовать. И если для второклашек они старшие, авторитетные ребята, то на самом деле это парочка испуганных мальчишек, которых бросили в середину озера и сказали "плывите", а плавать-то и не научили! И учатся они по ходу дела, не всегда успешно. Попадают в непростые ситуации, но в конечном итоге с честью из них выходят и доказывают всем, не верящим в них, что способны и достойны быть шефами над малышами.

Очень добрая и искренняя история!

очень ваша рецензия понравилась. искренняя. в ней прочитала о своём восприятии книг о детстве и юности, далеких 60-90-х.. с уважением.

Спасибо :))