11 февраля 2012 г. 00:01

"Kiss the girls and make them die!"

Поскольку я себя не контролирую, то возможны незначительные спойлеры (но я убедилась, что не сболтнула, кто убийца).

Эта книжка оказывает на меня примерно такой же эффект, как пушистые котята - на большинство людей: я мгновенно теряю всяческий здравый смысл и чувство собственного достоинства, приобретая взамен безудержную эйфорию. Поэтому да, объективного отзыва ждать бесполезно. Какой-то частью мозга я понимаю, что написана книжка так себе, что Паттерсон сам себе противоречит в описаниях персонажей, что Алекс Кросс по-прежнему клинически бесполезен и все здесь полные идиоты, что "tick-cock" - это кошмарная находка, что... Что мне не мешает любить "Целуя девушек". Причины у меня есть, целых две: Казанова и доктор Уилльям Рудольф. Язык не поворачивается сказать "Джентльмен-визитёр" или "Деликатный гость" - именно так переводчики книги, а затем - фильма предлагают обозвать бедного Рудольфа, который на самом деле Gentleman caller (лично мне самым точным в данном случае переводом кажется "Кавалер", но как-то оно не звучит).

Для начала, скажу, что рекламная аннотация не то чтобы неточная - она упускает самый интересный, на мой взгляд, аспект книги. Да, действительно, в центре внимания на сей раз убийца, который называет себя Казановой, "величайшим любовником", и он "охотится" на исключительных женщин: все его жертвы красивые, умные, сильные и любимы окружающими. Он удерживает их в своём шикарно обустроенном логове, окружая каждую из них извращённой формой обожания. Всё должно быть по его правилам, иначе - смерть, причём мучительная. Само собой, главной ошибкой Казановы стало похищение племянницы некоего темнокожего товарища с зашкаливающей удачей при посредственном интеллекте. И Алекс Кросс обиделся. Но самое занятное кроется, само собой, вовсе не в Алексе Кроссе, который в поисках племянницы влез во все чужие юрисдикции, какие смог, и поставил пол-ФБР на уши. Самое интересное даже не в боевой Кейт Мактирнан, которую Казанова небезосновательно считает жемчужиной своей коллекции.

Оказывается, у Казановы есть друг Уилльям, с которым можно поговорить обо всём на свете, от проблем на работе до расчленения женских тел. Потому что друг этот сам в свободное время балуется жестокими убийствами, только на другом побережье и без зацикленности на поисках любви всей жизни. Да и тщеславнее Рудольф, чем его скрытный коллега: он настолько уверен в себе, что строчит письма в редакцию местной газеты с описанием совершённых убийств. Особого восторга у Казановы это не вызывает, а что делать - не то чтобы он мог просто взять и найти другого понимающего маньяка, который избавит его от извечного одиночества.

Именно дружба этих двоих выделяет "Целуя девушек" как в творчестве Паттерсона, так и во всём множестве прочитанных мною книг, а также просмотренных фильмов и сериалов на тему серийных убийц. Когда два хладнокровных чудовища объединяются, вместе составляя планы и защищая при этом друг друга - это нечто одновременно омерзительное и пленительное, завораживающее; и самая жуть начинается, когда они непосредственно рядом друг с другом, потому что у обоих слетают какие-либо тормоза... В общем, жаль, что им уделяется не так много внимания, как они заслуживают, каждая глава с их участием - сокровище, которое не способен испортить даже корявенький стиль повествования. И да, после этой книжки я задумалась о собственной аморальности: восхищаться двумя насильниками, пускай и несуществующими, как-то не очень правильно, и вряд ли Паттерсон рассчитывал на такой эффект. Впрочем, потом я открыла для себя Тэда Банди - и совесть оставила "Целуя девушек" в покое, тем более, что в реальной жизни я бы отреагировала на этих двоих маньяков совсем иначе.

Также хочется отметить ещё одну вещь, которая не перестаёт меня восхищать от книги к книге, а именно: Алекс Кросс неизменно считается окружающими суперумным, он постоянно разводит бурную деятельность, в процессе сокрушаясь на тему рабства, в котором держали его народ (что самое печальное, это не шутка, а конкретные пассажи, которых в книге непростительно много) - и при этом он ничего не добивается, дело разрешается благодаря слепой удаче и внезапному падению IQ противника, но лавры отходят именно Кроссу! Как, как он это делает?! Впрочем, на фоне местной братии, он, пожалуй, и правда гений. Эти люди (агенты и полицейские) вооружённой толпой вломились к одному-единственному убийце - и тот просто выбежал из дома и уехал! По оживлённому шоссе! И они не могли его найти!

Кто же скрывался всё это время под маской Казановы? Об этом Алекс Кросс узнаёт методом дедукции, сопоставив крупицы информации, которые все остальные не заметили в горе мусора, он кропотливо собирал миниатюрные кусочки паззла, чтобы собрать шокирующую картину...
Ладно, шучу, просто Казанова в конце вламывается к нему без маски.
Это даже не спойлер.
Это просто позор.

К слову о позоре, перевод меня сразил наповал. Многострадальный псевдоним доктора Рудольфа ещё отделался лёгким испугом. Я даже не буду начинать перечислять искорёженные значения (к примеру, "hut, hut, hut" превратилось в "ха, ха, ха", "what a waste" - в "какая жалость, какая бесполезная трата времени", а "he had fallen out of love with..." внезапно стало "он влюбился в..."), ибо этот перечень в объёме будет стремиться к бесконечности, просто отмечу то, что меня особенно поразило. Часть предложений и даже отдельные фразы тупо вырезаны без каких-либо на то причин! Согласна, Паттерсон далеко не Набоков, но это же не повод относиться к нему без какого-либо уважения и калечить его текст! Смысл от этих сокращений не теряется, конечно (ну, не больше, чем от невнимательного перевода), но всё равно неприятно.

В общем, я не буду советовать "Целуя девушек" к прочтению или к ритуальному сожжению во дворе. Я просто буду продолжать её обожать :)

Полезла на сайт почитать рецензии, так как убийцу уже вычислила, а впереди еще половина книги:) Ваша восторженная снова подарила желание продолжить чтение:) Спасибо!

Здорово! Надеюсь, что понравится так же, как и мне, чтобы это время не было потрачено напрасно)))

Забавная рецензия ) Особенно наблюдение про Кросса ) И при этом пять звезд?!

П.С. Не думаю, кстати, что восхищаться придуманными маньяками, аморально. Их же не существует. Тут, скорее, автор был бы польщен: значит, суле-таки создать живые образы, сумел зацепить - это же круто! И уверена, будь они реальны, не было бы у вас никакого восхищения.

Ну, я оценки ставлю, исходя из вызванных книгой эмоций, а не того, насколько объективно хорошо она написана. Мне очень нравятся местные маньяки, из-за них было интересно читать, да и тупость Кросса и ФБР веселила, поэтому и пятёрка)) А так Паттерсон пишет на уровне... не знаю, максимум на тройку, наверное. И то в хороший день.

Вот всё равно как-то неловко за моральный компас. Тем более, что и реальные маньяки - они тоже интересные.