Znatok

и Знаток Лайвлиба

20 мая 2020 г. 19:56

4.5 Химия и Жизнь

Ну почему я не читаю хорошие книги из моей библиотеки до тех пор, пока они не выпадут в игре?! Вы то, наверное, читаете большинство книг вне игр. А я такой игроман, что набираю книг больше, чем могу прочитать. Хорошо хоть, многие игры используют при розыгрыше книг "Хотелки" и личные подборки участников. Но ведь не всегда. Вот и получается, что если выпала хорошая книженция, типа этой, то оК, а если Сумерки выпадут? Не в обиду фанатам этой серии, просто к слову пришлось. А так, лелею надежду и её прочитать, но она на горизонте моих планов, а горизонт, как известно, имеет тенденцию отдаляться, когда к нему приближаешься)
Так вот: Героиня этой книги очень разноплановая личность и химией увлекается, и стихи отличные пишет, и в размышлениях могёт.
Девочка мечтает не об Айфоне или Макбуке, её мечта транзисторный радиоприёмник! А герои книги Удивительный заклад , так те вообще мечтали о новых сапогах. Вот так по книгам можно проследить эволюцию мечтаний. Современным детям будет полезно такое почитать.
Оля проводит с друзьями химические изыскания, в надежде использовать наработки для создания птицелёта - летающего аппарата, крылья которого приводят в движение искусственные мышцы.
Но не только этим живёт Оля. У неё богатый внутренний мир, она не придумывает стихи, они рождаются сами, отражая события, которые с ней произошли накануне.
Девочка даже не понимает метафор, которыми полнятся её произведения. По ним можно понять, что Оле опостылела однообразная жизнь, ей хочется большего, хочется приблизить горизонт, о котором я уже упоминал выше. Даже во сне её снятся стихи.

Мне часто снятся стихи, но я их обычно не запоминаю

Кто читал мою рецензию к книге Энн Файн - Пучеглазый знает, что мне не понравился образ отчима, я ему не поверил. Здесь же напротив, могу сказать, что такому отчиму я верю. Правда, к середине книги выясняется, что верить нельзя никому, но это не меняет моего мнения.
События книги разворачиваются в Киеве, хотя в фильме его поменяли на Волгоград. Там вообще многое поменяли, поэтому фильм мне не очень понравился, спасает только то, что в главной роли там юная Елена Проклова. Но даже она не вытягивает фильм настолько, чтобы можно было его поставить в один ряд с книгой.
Героиню можно сравнить с Флавией де Люс, протагонистом известного цикла книг. Тем более, Оля тоже принимает участие в расследовании. Но эта часть повествования как-то выбивается из канвы. Не очень понятно, зачем нужно было её добавлять. Но любовь к химии у девочек на химическом уровне)
Стоит отметить то, как писатель поработал над психологией главных героев, будь то Оля, двоечник Коля, отличники Витя и Лена, либо другой персонаж. Они не похожи друг на друга. И, хотя автор почти не рассказывает о прошлом своих героев, всё-таки чувствуется некий бэкграунд и у каждого героя он свой.
Только линия Оли и Коли, очень напомнила линию Насти и Лёни из повести Чужие окна , видимо, Мария Лукашкина тоже читала книги Владимира Киселёва.
Ещё скажу об издании: оно отличное! Книга издана в Латвии, страницы плотные и белоснежные, а аутентичные иллюстрации Виктора Куприянова, являются той самой вишенкой, которая позволяет сказать "Качественное книгопечатание не кануло в Лету вслед за СССР, оно ещё торт!")
Пример Олиного творчества, стих о её любимом поэте и писателе Тарасе Шевченко

Он прятал от тюремщиков
В голенище не нож, а стих.
Радоваться нечему,
Эта вера рождала
Песню в зашитых ртах.
Буду об этом помнить
И буду писать — так.

Написано в рамках книгоигр Борцы с долгостроем и Собери их всех. дуэль с тренером YouWillBeHappy , а также в рамках групповых чтений клуба КПДЛ

Вы то, наверное, читаете большинство книг вне игр.

Андрей, позволь с тобой не согласиться!
В последнее время столько игр, что все книги только в рамках их :)))

В тебя я не сомневался, но большинство ли мы, голубушка :)))

Ох, избави меня бог рандом от Сумерки, я о таком повороте даже не задумывалась ведь

Ой, извиняюсь, что навеял горестные думы:)))

"Девочка и птицелёт" - одна из любимых книжек моего детства :))

А я в детстве её не читал, но и сейчас хорошо зашла:))

:)))) опять Латвия. Придется тебе приезжать к нам за книгами:)))))

Ага, сразу в библиотеку колледжа:)

:))))запросто

:)))))

Хочу поучаствовать в игре про тиры:))) ты играешь?

Естественно, одна из любимых игр у меня.
Ты, я вижу, уже и до моего опроса про ЛЛ игры добралась:)))

Добралась:)))

:))))