XAPOH

по ежедневной солонине в столовке

20 мая 2020 г. 20:20

5 «...Только тёмная вода, на много сотен лет - тёмная вода...»

Ещё не развеялась горькая терпкость после «Вкуса дыма», как на книжной полке в библиотеке взгляд зацепился за второй (и, к сожалению, последний на сегодняшний день) роман Ханны Кент «Тёмная вода».
Не читая описания сразу же в загребущие руки. Удачный день.
...
А ведь оригинальное название «The Good People». Чёрт побери...в процессе чтения становится ясно, как же двусмысленно точно это звучит. «Добрые соседи», хорошие люди...они наполняют эту книгу. «Добрые соседи» всегда рядом, хотя их и не видно. Хорошие люди смотрят и сжимаются диким кольцом вокруг центральных героев романа.
...
Абсолютная атмосферность. Просто блестящая кинематографичность. Замечательный перевод. Повествование, которое нельзя забыть.
Роман печально редкого свойства - заставляет откладывать себя, чтобы отдышаться. И чтобы растянуть удовольствие от чтения.
...
Мрачное низкое небо. Земля. Дым от тлеющих трав. Грязь. Надрывный крик слабоумного. Злость. Беспросветная невежественная дремучесть. Кровь. Холодная речная вода. Страх.
Где в этом ряду место для слова «смерть»? Везде.
...
Боюсь, что это будет лучшее из прочитанного мной за весь 2020 год.

#020

Сначала мне показалось, что это будет что-то вроде " Жизни Василия Фивейского" Л.Андреева. Потом произведение стало напоминать
"Злоумышленника" Чехова. Но не смешно. Совсем не смешно. Очень интересный образ травницы - убийцы. Здорово, да.