Victory81

11 февраля 2012 г. 18:39

012e6a893363.jpg
Фердинанд Ходлер. Женевское озеро

«Отель «У озера»» очень тихая и сдержанная книга. В ней нет надлома и нет надрыва.Нет острых углов. Ни одного театрального эффекта, которого так ждешь от драмы. Особенно, если это история любви. Выяснений отношений, слез, истерик и страданий - ничего этого в книге Аниты Брукнер нет. А вот сама драма есть. Только происходит она молча. В тишине. За закрытыми дверями. Со сжатыми кулаками и плотно сомкнутыми губами.

Тридцатидевятилетняя незамужняя писательница Эдит Хоуп приезжает в небольшой отель на берегу Женевского озера, чтобы поработать над своим романом и разобраться в своей жизни. Туристический сезон закончился. Отель и его немногочисленные постояльцы доживают последние теплые осенние дни в ожидании долгой зимовки. Тихая и невзрачная Эдит знакомится с эксцентричными обитателями отеля и их судьбами. Она внимательный слушатель откровений за чашечкой чая. Идеальный компаньон для прогулок. Она сторонний наблюдатель чужих драм, которые так тщательно пытаются скрыть за фасадом вежливых улыбок и роскошных вечерних нарядов. И никто даже не догадывается, что у нее есть своя тайная история. Своя самая настоящая любовная драма. Никто, кроме загадочного мистера Невилла с его улыбкой змея искусителя. И мистер Невилл, имя которого для меня так чертовски созвучно с «Devil», предложит Эдит сделку - отчаянно заманчивое предложение.
Отель вот-вот закроется, постояльцы разъедутся, последние листья облетят с деревьев, а Эдит должна сделать непростой выбор. Стать одинокой или остаться одной?

У Аниты Брукнер получилась удивительно старомодная и красивая книга. Как старомоден и красив сам отель «У озера». Это маленький, потускневший от времени осколок навсегда утраченной эпохи. С идеально накрахмаленными простынями и вышколенной прислугой. С ужинами из четырех блюд и праздными чаепитиями. Эпохи, где можно было распознать настоящую леди в неприметной женщине в сером кардигане, и где все еще оставался шанс встретить настоящего джентльмена. И где писали отчаянные, страстные, любовные письма, которым не суждено быть отправленными. «Отель «У озера»» грустный, светлый и прозрачный пейзаж, с пронзительными нотами одиночества. Именно такие пейзажи удавались швейцарскому живописцу Фердинанду Ходлеру (1853-1918). И в таких чуть поблекших декорациях я вижу худенькую женскую фигуру, которая, кутаясь в свой кардиган, выходит на прогулку, чтобы вдалеке от чужих и назойливых людей, найти ответ на вопрос: а есть ли еще у тебя надежда Эдит Хоуп?

92fec42d4fde.jpg
Фердинанд Ходлер. Осенний вечер.

1 2

Очень давно собираюсь прочитать этот роман. Спасибо за прекрасную рецензию и прекрасные пейзажи. )))

Спасибо). Буду ждать вашей рецензии. Я вот прочитала на русском. И теперь немного жалею. В оригиналу думаю эта книги будет совсем хорошо звучать. Сам по себе текст очень живописный.

Красивая рецензия с такой северной ноткой.

Спасибо.) Роман очень английский, но разворачивается он на фоне очень швейцарских пейзажей. А в них действительно есть своя, особая сдержанная и прохладная интонация.

У меня даже книжка лежит дома, только никак до нее не доберусь - всё время выскакивают какие-то другие :))
Рецензия очень и очень красивая. Как и пейзажи, особенно осенний, который я благополучно забираю в свой альбом ''Осень'' ))
Вика, спасибо за рецензию!

Юль, спасибо большое.)Так это у нас с тобой обычная история. Я пишу о сокровищах, которые благополучно "пылятся" у тебя на полках. За то ты продолжаешь выдавать примеры "литературной телепатии". Только моя рука тянется к Болдуину и раз-ты выдаешь рецензию на "Комнату Джованни"! "Белые зубы" в ближайшем списке на прочтение, и твоя рецензия тут как тут! Вот такие у нас чудеса)

Хе-хе....Надо с этим что-то делать :)) Хотя, меня это безумно радует ))

Книга давно в хотелках, теперь передвинется в начало списка. Хорошая рецензия, с настроением

Спасибо. Хотелось передать именно настроение этой книги. Она совсем не большая, но очень проникновенная. Надеюсь, вам понравится. Меня вот зацепило с первых страниц.

Заинтересовали книгой, на самом деле, спасибо!
И - вот не люблю обычно сторонние картинки в рецензиях, но эти репродукции понравились. Спасибо дважды

Спасибо большое!)
Ходлер очень необычный и, к сожалению, малоизвестный у нас художник. Всегда, кстати, сомневаюсь использовать репродукции или нет. Но вот иногда картины невероятно точно передают атмосферу книги. И это при том, что Ходлер писал свои пейзажи в конце 19-го века, а Анита Брукнер свою книгу в конце 20-го.

полезу в гугл, поищу др.его репродукции. Я мало знаю живопись, но не потому, что не нравится (как раз да), но просто столько интересов, что на всё не хватает

а еще мне нравится оформление этой книжной серии

Рецензия заинтриговала. Безумно захотелось окунуться в этот мир тихой, отельной гавани. Спасибо!

Ваша рецензия для меня - двойное открытие. Интересного автора и замечательного художника. Спасибо)

Действительно, так описали, что даже я, ничего не слышавшая о книге раньше, загорелась желанием прочесть! Спасибо огроменное!

llm 17 февраля. Прелестная рецензия. У автора, как мне кажется, есть и тонкое чувство и стиль. Прочитаю роман, чтобы подтвердить это впечатление

1 2