Sergej328

21 мая 2020 г. 10:11

5 "Ночные бомбардировщицы"

На фоне годовщины Победы захотелось почитать военную литературу, которую не читал довольно давно, ибо начитался в детстве. Или так казалось, что навсегда начитался, потому что в мире, чем дальше от тех дней, уходит и истина. Ложь и клевета о советских героях войны, о роли нашей великой страны с подачи Солженицына вошла на западе в официальную версию событий, и уже там закрепляется законодательно. Отечественная контрпропаганда выглядит тоже довольно жалко, так как тоже стоит на антисоветском "фундаменте", который ни в коей мере не может объяснить "военную тайну" несгибаемого народного духа и советских побед.
Что бы приблизиться к истине, следует изучить свидетельства непосредственных участников войны, донесённые без искажений.
Например эта книга героической советской лётчицы. Повесть о ночных бомбардировщиках. Название звучит устрашающе, но за ним скрывается фанерный самолётик У-2, сконструированный для учебных полётов.
И вот на таком "русс-фанерр", как его прозвали европейские оккупанты, воевали советские женщины разных национальностей. "Небесный тихоход", воспетый в одноимённом фильме, имел однако ряд преимуществ: выключив двигатель, самолёт бесшумно зависал над целью для точно бомбометания, разность в скоростях делала его трудной мишенью для скоростных истребителей (даже в корейской войне По-2 сбил реактивного американского "стервятника"), фанерная конструкция делала пробоины в крыльях и в корпусе не критичными, он мог спокойно вернуться на базу, где техник заклеивал дырки. Даже если пилот был ранен или убит, самолёт, при наличии впереди сравнительно ровного пространства, самостоятельно планировал и приземлялся. В книге описывается случай, когда У-2 днём поймал немецкий истребитель, и его пилот подлетев, стал глумясь знаками спрашивать, какой вариант смерти он предпочитает, первый или второй. Наш лётчик, у которого из вооружения был только пистолет, показал что третий, и выстрелил в точно в ухмыляющуюся рожу.
Много испытаний выпало на долю женского полка, который организовала Марина Раскова, помимо врагов, порой не отказывали себе в удовольствии попугать женщин на тихоходных фанерках и наши истребители, подрезая и имитируя атаку. Но как то в ответ на хулиганство лётчица пошла в лобовую, и первым не выдержали нервы у истребителя...
Много было и всевозможных историй, например, как после праздничного застолья, полетели на срочное боевое задание, под хмельком проспали линию фронта, проснулись от пальбы, увидели что их "поймали" и "ведут" прожекторы и удивились, мол, а чо это наши стреляют, мы же над своими низко летим, что они звёзды что-ли не видят? Опять хулиганят, пугают. Спустились, крикнули, мол, будете безобразничать, щас бомбы скинем!... Дальше полетели. В себя пришли только над занятым немцами городом, и поняли, как далеко в тыл к врагу они залетели, который палил со всех орудий, поражаясь такой вызывающей наглости низко летящего "русс-фанерр". Ничего. Собрались, отбомбились, вернулись, в рапорте не указали, что были пьяными и уснули.
А знаете чего больше всего боялись наши девчата? После падений самолётов, они часто скрывали полученные травмы, что бы их не списали в тыл, чтобы продолжать летать! Пусть попробуют объяснить это современные либералы, по версии которых русские воевали только из за страха заградотрядов и "кровавого режима". Не понять потомкам власовского отродья и адептам "золотого тельца" русской советской тайны!
В 45-м на аэродром вышли из леса немцы, попавшие окружение, с кучей оружия, но давно голодные и добровольно сдались в плен, хотя их было раза в три больше, чем аэродромной обслуги. Их посадили у ангара под охраной местного пацана с ружьём и накормили. Они не видели больше в них врагов! Вот в этом заключается разница между фашистской и коммунистической идеологией, что бы там не изрыгали современные фальсификаторы.
Жизнеутверждающая идеология, крепкий советский характер, позволил участникам войны не сломаться в годы испытаний, и успешно потом вернуться к мирной жизни, продолжить учёбу в вузах, завести семьи, детей. А 20 лет спустя собраться, и проехаться по местам боевого пути женского полка, поклониться могилам павших лётчиц, побеседовать с местными старожилами о тех событиях. Об этом и повествуется в этой замечательной книге.

Спасибо за рецензию! Отлично написано!
Не знал об этой книге.
Зато смотрел фильм "В небе "Ночные ведьмы", у которого история тоже интересная.
Режиссёр фильма - та самая "Ночная ведьма". После войны осталась служить в армии. А вот, выйдя на пенсию, закончила университет по режиссёрской специальности и поставила этот фильм.
Вот какие девчонки-то были у нас! Не "терминаторши" какие-нибудь!