adrasteya

21 мая 2020 г. 10:39

Так-с. У нас очередной детектив про маньяка (становлюсь экспертом уже). А тот факт что это маньяк сомнений вообще не вызывает. Вот совершенно сумасшедший персонаж. Правда, автор даже попытался вызвать некоторую жалость к убийце. Типа он не виноват, это все семья, но вот что-то не верю... Он и до семьи был, на мой взгляд... Так, ладно, это поток сознания, возникающий после прочтения книги.
Итак, Германия, Гамбург. Комиссар (немецкое звание я никогда не смогу запомнить) Фабель и его группа расследуют череду странных смертей. Мезансцена убийств почти полностью соответствует книге известного писателя "Дорога сказок", в которой автор развивает интересную идею: маньяки и зло существовали всегда, это не современное явление, и все это отражено в сказках. В его романе один из братьев Гримм сам являлся таким убийцей, который воспроизводил старинные немецкие сказки и претворял их в жизнь. Ну, в извращенной манере, конечно. И вот в реальности воспроизводятся сказки "Подменыш", "Красная шапочка", "Рапунцель" и, конечно, "Гензель и Гретель".
Такой совсем не спешный детектив, в котором действительно не плохо раскрыты характеры жертв, полицейских и, конечно, самого главного "злодея". Но про него я уже писала выше.
Что сказать в целом. Совсем не плохо. Серия интересная. Меня заинтересовали и другие аннотации книг. Обязательно продолжу знакомство с автором. Как-то мне в последнее время нравится эта тема (даже странно). Могу даже посоветовать любителям разнообразных отклонений, так сказать.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".