JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 мая 2020 г. 16:58

5 Добрая книга

Я начну сразу с лирического (очень грустного) отступления. Я вообще не собиралась читать сейчас Раткевич, даже близко в мыслях не было. Но. Сначала у меня один за одним умерли оба ридера, и я приноровилась читать с телефона. Но сейчас телефон умер тоже (RIP мой любимый айфон), и читать мне стало вообще не с чего. Зато я раскопала завалявшуюся стопку бумажных книг, среди которых сверху лежала бинго! Раткевич. Настало ее время.

И это лучшее, что я у нее читала. В других книгах меня несколько отталкивал стиль, несмотря на глубокие заходы в психологию персонажей, как-то было скучновато слушать "а он сделал так-то потому то, ах я растяпа, поверил такому-то, вот мне мастер башку оторвёт". Здесь этого нет, или я не почувствовала.

У Раткевич получился тут хорошо прописанный мир. Обычно она рисует сеттинг всего несколькими штрихами (что нисколько не мешает изучать персонажей, так как фокус больше на них), но здесь прям удался и мир. Вот Деревенька - родина главного героя Кенета, удравшего из родного дома после смерти отца. Вот Сад мостов, город, из названия которого и так все понятно в общем-то, где Кенет познакомился с наместником Акейро, ставшим ему другом, воином Аканэ, научившим Кенета воинскому искусству... Вот ужасный город Имбон, пристанище самого могущественного черного мага Инсанны...

Впрочем, мир-то хорош, но персонажи как всегда лучше. Раткевич зрит вглубь людей и их мотивов, за то ее и люблю. Мы увидим этот мир глазами Кенета, бывшего крестьянина, умельца на все руки, вдруг решившего стать магом. В нужный час он пришел на урочное место, чтобы наняться к магу в ученики, но почему-то тот сбежал от того с воплем "Да ты с ума сошел", оставив правда "случайно" книгу-устав начинающего мага. Странное совпадение.

Так начнутся приключения и путешествия Кенета, его знакомства с самыми различными людьми, а также его обучение (ох, это мой любимый жанр) магии. Через многое он пройдет, многое испытает, не обойдется и без главной битвы с главным боссом, то есть Инсанной, но он неизменно останется... добрым что ли. И книга такая. Добрая. А этого сейчас очень не хватает.

Привет всем любителям Раткевич, а их много :)

Сочувствую потерям(
Техника устроила тебе бойкот?
Но зато хорошую книгу нашла))

оставив правда "случайно" книгу-устав начинающего мага

Хорошая случайность)

+1 21.05.20

Да ну как-то сама растяпа больше, а телефон вполне ожидаемо умер, он даже дольше продержался, чем ему положено, просто я не подготовилась((

Ну да)))

+1 21.05.20

Хм, а сколько ему положено?)

+1 21.05.20

Положено 3 года)) а продержался 4,5)

Откуда такие цифры?)
У меня тоже телефоны примерно по 4 года живут, но не потому, что умирают, а просто я в конце концов обзавожусь чуть более современным. А старый лежит "про запас")

+1 21.05.20

Ну конкретно у айфонов Эппл специально делает в обновлениях замедления, чтобы аккумулятор не держал заряд, они сами это признали. Как раз на 3 года рассчитано.

Понятно)
Хотя, кажется, айфоны и так никогда не держат заряд.
(Сама не обладатель, но вспоминается на работе постоянная беготня коллег-"яблочников" в поисках зарядки для айфона, который даже день не может прожить без нее).

+1 22.05.20

Так что разница, наверное, не очень ощутима))

+1 23.05.20

Ну одно дело раз в день заряжать, а у меня он за час уже разряжаться. Вот купила новый, осваиваю)

Понятно)
тоже айфон или изменила ему?)

+1 23.05.20

Айфоны нынче для меня дороги) сяоми купила.

+1 23.05.20

Ох, сочувствую, особенно по поводу ридеров. И есть такая история, что ломается обычно все скопом))
Раткевич уже не раз мелькает в ленте, манит отзывами, но чет побаиваюсь.

+1 21.05.20

Да вот да, как там, опа не приходит одна(( две опы сразу приходят.

Ну, она специфическая, стиль такой... не могу описать, попробуй, можно даже на этой. И если одна не зайдет, то можно дальше и не читать, они все подобные в принципе.

0 21.05.20

Привет и тебе от любителя Раткевич))
Очень рада, что книга понравилась))
(прямо подпрыгиваю на стуле от восторга))))

+2 22.05.20

Да, самая лучшая у нее пока для меня !) Осторожнее там со стулом :)

+1 23.05.20

Сочувствую насчёт телефона! Я без него, как без рук))

+2 22.05.20

Да у меня там полжизни )) купила новый, привыкаю.

+1 23.05.20

Ох, Юль, присоединяюсь к сочувствующим! У меня тут недавно жесткий сдох, так прям трагедия была(((

А за Раткевич очень рада, и вот именно эту книгу мне подружка в реале давно советует, надо добираться))

+1 23.05.20

Помню про твой детский, получилось восстановить же?

Да, приплюсуюсь к подружке)

+1 23.05.20

Да))) но скольких нервов мне это стоило(((

Значит попробую в этом году добраться)

Ура!!! - про книгу)

+1 25.05.20

Раткевич медленно, но верно приживается в моей ленте :)
Смерть ридера - это трагедия, благо мой относительно молодой :) Сочувствую твоим электронным бедам, Юляш. Помню, как телефон у меня украли с фотографиями, контактами...

+1 24.05.20

Да, в последнее время прям пик популярности у нее на ЛЛ)

Пока вот без него живу ((( и пока даже не знаю, когда куплю теперь. Но без телефона хуже.

О, когда украли, это вообще кошмар (( сочувствую!

+1 24.05.20

Угу, надо попробовать ее под настроение :)
Сейчас без телефона как без рук. При желании и книги с него можно читать, обойтись без ридера.
Ну да, а это еще был подарок... Обидно до слез.

+1 25.05.20

Попробуй, у нее добрые книги )

За подарок вдвойне обидно (((

+1 26.05.20