Ivanna_Lejn

21 мая 2020 г. 21:01

Мне очень нравится, прямо очень, что Церковь начинает говорить на языке современности. Одни могут обвинить таких священников в модернизме, другие в ереси, третьи еще сочинять какую-то чушь. Ну да Бог с ними. Мне все-таки нравится, что Церковь слышит современного человека и открыто обсуждает его потребности и проблемы.

Ну, кто сейчас не интересуется карьерой, зарабатыванием денег? Если не все, то многие. Ведь деньги – это, прежде всего, свобода. Это возможность посмотреть мир, есть более качественную еду, жить в более комфортных условиях. Но, к сожалению, те, кто пришли к вере в большинстве случаев считают, что деньги – это грех, искушение лишнее и вообще – зло и чем бедней, тем круче. Ой ли? А не вызывает бедность не менее тяжкий грех – зависть? А к чему может привести зависть? Ко всякому. Порой еще к большему злу. Мало кто может довольствоваться малым.

Книга посвящена труду и достижениям целей. «Что? Православие говорит о целях, о влиянии социума, о нужности зарабатывания денег и что в них нет плохого?» - спросите вы. Да! Да! Я в восторге от того, что эту тему Церковь в лице православных священников поднимает. И поднимает очень тонко. Тут тебе и богословие, и тонкие психологические аспекты, и обычная жизнь с обычными ее потребностями.

Одним из авторов книги является священник Максим Первозванский. И я просто, прошу прощения за столь яркое выражение, балдею от него. Вернее, от его ума, от того, насколько хорошо он знает семейные ценности (его проповеди и общение с молодежью – просто блеск). Он, в компании с двумя другими священниками, описывает, как преодолевать кризис, о том, как относиться к богатству, о стрессах и неврозах. Каждая страница книги представляет собой особую ценность.

Книга подойдет тем православным, которые боятся читать нон-фикшн, боясь, вдруг там что-то сатанинское будет. Увы, я встречала таких людей. Книга важна для тех, кто учиться совмещать духовную жизнь и мирскую, правильно распределять свое время.

Книга вдохновит на поиски себя, своего пути, творческого начала. Моя наивысшая похвала этой книги и абсолютная рекомендация – читать, читать, читать.