21 мая 2020 г. 21:36

5 Книга историй моего любимого психолога

Екатерина Мурашова - психолог в обычной детской поликлинике Санкт-Петербурга. За свою практику она много раз помогала найти понимание и общий язык в семьях, написала 20 книг и была трижды номинирована на премию Астрид Линдгрен.

В своих книгах Екатерина делится историями обычных людей, которых разные мотивы приводят в кабинет участкового психолога - один не может найти подход к своему подростку, другой хочет, чтобы дочь перестала маяться дурью, третий переживает, а нормален ли его ребёнок и хорош ли он сам, как родитель. Бывают, что дети приходят одни: ищут понимания и взрослого, которому можно довериться.
Истории настолько разнообразны, насколько разнообразна наша жизнь.
Екатерина не дает рекомендаций и не делает чётких выводов. Она рассказывает о своём подходе к каждому случаю. У читателя есть пространство самому порассуждать и подумать, как бы мы поступили в этой ситуации.

Работа психолога очень тонкая, он имеет доступ к перекрёсткам в судьбах людей - может дать совет или рекомендацию, которая круто изменит жизнь. Но всегда ли есть единственный правильный ответ? Да и что на самом деле правильно?
Важно понимать, что психолог несёт ответственность только за то, что он говорит, но никак не за то, что услышал пациент. Порой желание быть правым настолько сильно, что побеждает и желание построить доверительные отношения с ребёнком и желание быть счастливым самому.

Я искренне люблю Екатерину и то, как бережно она делится своим опытом. После прочтения меня всегда наполняет теплота. Внутренняя коробочка ресурса наполняется до краев и появляется осознание, как важно ценить возможность быть рядом со своими детьми и не мешать им становиться собой.

Если вы ещё не знакомы с творчеством Екатерины Мурашовой, не медлите. Её книги подарят вам множество полезных и душевных минут. От души рекомендую.