22 мая 2020 г. 10:04

Отличная книга и средний фильм. Да, я начал с фильма, и лишь когда добрался до книги, понял, что фильм - урезанная версия и насладится историей в полном объёме можно лишь с книгой. И вот о чем она.

Сюжет не нов: сажают «чернокожего» за убийство двух белых. Если бы не цвет его кожи, то дело до суда не дошло бы. А потом его судят и.... Кажется, что пересказать всю книгу можно одним предложением, но не все так просто. Автор завернул составляет композицию романа из ситуаций, сложных персонажей, сильных и слабых людей, политики, закулисной борьбы, красивых и умных диалогов....
И да, признаюсь, я практически бросил ее читать после одной трети прочитанного. Взял третьесортную книжонку, название которой уже забыл, и тут осознал, какую замечательную вещь я читал до этого. На фоне попавшейся мне бульварщины «Время убивать» - очень серьезная книга, в которой каждое предложение свидетельствует о мастерстве и уровне писателя. Поэтому я вернулся к ней и прочел до конца с большим удовольствием.

Перечитывать книгу не буду, но посоветую ее каждому, кто любит читать про американскую судебную систему, закулисные судебные игры, скрытые от глаз обывателя. С удовольствием ставлю книге 4 из 5.