Mary-June

22 мая 2020 г. 14:29

Два хороших слова – «Слово» и «Дело» - от прибавления к ним прилагательного «государево» становятся надолго пугалом для людей – символом пыточного застенка и низости человеческой. Но в романе Пикуля «Слово и дело», посвященном страшному десятилетию правления Анны Иоанновны (племянница Петра Первого), слова и дела не только страшны, а все-таки и прекрасны.
Многофигурное масштабное полотно романа изображает не слишком хорошо известный период российской истории, которому обычно в учебниках отводят пару абзацев с обязательным упоминанием разорванных кондиций, Бирона и Ледяного дома. Об этом у Пикуля тоже будет, а будет также о мужественных людях, продолжавших изучение и освоение Урала и Сибири, возводящих города и берущих крепости, весьма часто даже вопреки повелениям властей. Пройдут перед читателем государственные мужи и государственные пиявки, министры, сенаторы, дипломаты, царский двор в золоте, драгоценных камнях и в грязи; поэты, архитекторы, инженеры, моряки, врачи; русские, башкиры, калмыки, поляки, австрийцы, шведы, немцы из разных княжеств и земель, французы, турки, персы, крымские татары… – о каждом автор найдет сказать и хорошего, и плохого. О Крыме будет немало интересного и поучительного.
Многие персонажи изображены ярко, узнаваемо – сластолюбивая и недалекая Анна, убивающая для забавы беззащитную дичь, мстящая за обиды долго, вечно «больной» Остерман, который всякий раз выходит победителем из политических интриг, действуя исподтишка, противоречивый Волынский – вроде бы взяточник и интриган, тщеславный и жестокий, не гнушающийся избить поэта за непослушание, а вроде бы и гражданин и реформатор, болеющий за страну. В начале романа проводим взглядом Меньшикова, чье семейство затем в Березовом сменят Долгорукие – друг мертвого подростка-императора Петра Второго Иван Долгорукий, Катерина Долгорукая – его сестра и надменная невеста того же Петра Второго, другие Долгорукие, деградирующие в ссылке, но не перестающие издеваться над Натальей, женой Ивана (эта «высокоумная» девица осталась верной своему слову и вышла за Ивана замуж уже после его опалы, последовала за ним в ссылку, многое претерпела, но человеческого облика не утратила).
Мы с болью и сочувствием проследим за нелегкой долей первых русских литераторов и вообще образованных людей: Тредиаковского вообще все время было жаль – такой труженик и все нет ни славы, ни достатка, даже в простом уважении и то отказано. Одновременно со славными военными деяниями (опять же частенько вопреки командирам) увидим зарождение «новейшего» поэтического слова – вдохновившийся студент Михайло Ломоносов сочинит «Оду на взятие Хотина», узнав в германских землях о победе даже раньше, чем узнает императорский двор в Петербурге.
Мы познакомимся с типичной, хотя и кажущейся необычной (из-за того, что в нем автор собрал едва ли не все возможные варианты жизненного пути) судьбой простого русского крестьянина тех лет.

спойлер
Потап, отказавшийся пороть ребенка, укравшего от голода из кладовой еду, был бит, забрит в солдаты, бежал к староверам, был переселен из польской тогда Ветки в российское Стародубье, бежал оттуда в степи, был пойман ногайцами и продан в рабство в Бахчисарае, там делал пули для татар, сбежал от них к русским войскам, был награжден, собирался стать купцом в Москве, по дороге попал в холерный карантин, в котором наградные деньги немного уменьшились, в Москве перепробовал разные предприятия, вроде бы наладил торговлю пирогами, но тут на него донес, чтобы облегчить свою участь, попавшийся на воровстве Ванька Каин (тот самый ребенок, которого он когда-то отказался пороть), и Потапа, в очередной раз избив, отправили на каторгу в Сибирь… Однако даже у такой нелегкой жизни автор нашел возможность изобразить в общем-то неплохой финал, показывая, что с помощью таких простых, но крепких людей прирастала Россия землями…

Проживем десять подлых, страшных, но все-таки и славных лет. Станем под конец свидетелями громкого политического процесса – дела Волынского, с материалами которого, оказывается, впоследствии Екатерина Вторая завещает знакомиться своим последователям на российском троне (а Пикуль проследит, как они этот наказ выполняли). От описания пыток могут зашевелиться волосы у самых бесстрастных, подлость и предательство одних возмутят, а мужество и верность других приведут в восхищение.
Два тома этой хроники весьма насыщены событиями и характерами. Язык Пикуля своеобразный, иногда трудный, иногда очень живой, с интересными оборотами, то сухими канцелярскими, то поэтичными, разговорными, ироничными. В последней части (их называет Пикуль летописями) второго тома автор напрямую обращается к читателям, рассказывая о дальнейшей судьбе каждого из выживших к концу романа исторических персонажей и о посмертной славе или безызвестности некоторых из них.