12 февраля 2012 г. 16:09

В детстве главные героини подростковых книжек меня по большей части не устраивали. Нет, конечно, были бесподобные Пеппи Длинныйчулок или та же Рони, но они существовали в какой-то другой реальности, где была суперсила, мешок с золотом и папа на банановом острове или лохматые тюхи и свирепые друды. А в нашем мире в любом времени девочки были карамельные, сладкие, розовые и чрезвычайно правильные. Или колючие, но из-за какой-то проблемы, поэтому они жутко от своей колючести страдали, а потом проблема решалась, и они стремительно розовели и покрывались благостью и сладкой ватой. Конечно, славным девчушкам тоже следует быть в литературе, особенно в детской, но не только же этому, могут и зубы заболеть. Настоящим спасением стала «Великолепная Гилли Хопкинс», взрослая книжка для детей или детская книжка для взрослых, трудно определить.

Наверное, дело в том, что дети (да и подростки) очень тонко чувствуют, когда их обманывают. Все эти славные девочки, у которых что ни слово, то мёд, — конечно, хорошо, но они фальшивые и скучные. А в этой книге всё по-настоящему. Главная героиня здесь — умная, хитрая, но наивная хулиганка. Самая настоящая шпанина, которую даже если погладить по голове, то она не станет умильно хлопать ресничками и раскаиваться в грехах. Половину её гадких поступков я понять могу, потому что девочка руководствуется конкретными целями: попасть к любимой мамочке всеми правдами и неправдами. Половину я не могу понять и принять, и не всегда даже уверена, понимает ли сама Гилли, что творит, или так и едет вперёд на огне собственной импульсивности. Отличный пример того, что случится с ребёнком, если на его воспитание попросту забить и швырять его из одних рук в другие. От многих гадких поступков она получает самое настоящее удовольствие.

А вот сила, которая будет её пытаться перевоспитывать, очень интересная. Не слишком умная хлопотливая старомодная курица, которая генерирует вокруг себя нелепые ситуации, и ты обязательно будешь за неё краснеть перед другими. Но у неё очень и очень доброе сердце, поэтому все подколки и ненависть Гилли просто вязнут и гасятся в этой стене доброты и пофигизма. А что делать с человеком, которого ты уже не можешь ненавидеть? Правильно, один шаг. Но всё было бы слишком просто, если бы книга закончилась на «Девочка перевоспитана и остаётся с новой приёмной мамой», обе счастливы, летают бабочки, поют облачка, второй зашуганный приёмыш-очкарик под эгидой Гилли идёт в секцию бокса и становится мировым чемпионом. Финал — вот то самое, самое, что делает эту книгу настоящей. Он не хороший, он не плохой, он такой, как бывает в жизни: открытый, а уже от Гилли зависит, сделает ли она его положительным или отрицательным.

Вообще, темы, которые поднимаются в этой повести, очень сложные даже для взрослого, не говоря уже про ребёнка или подростка. Отношение к чернокожим, которые вот только-только перестали официально быть «черномазыми»: два персонажа, учительница из школы Гилли, которая довольно ловко может её осаживать, и слепой сосед, который любит Уитмена и вообще забавно фриковат. Ситуация, когда твоя мама — самая настоящая «кукушка», которой ты не нужна. Конечно, она тебя любит, пришлёт белозубую фотку на праздник и чмок-чмок губной помадой на письме в полторы строчки, но любить она тебя предпочитает издалека, пока ей не заплатят, чтобы она приехала. Самое страшное в этой книге — понимание и осознание такой своей матери. И потом надо жить дальше. Не в стране грёз и мечтаний о том, как бы с ней было хорошо, а с теми, кто есть рядом с тобой в реальности.

Я не знаю, в каком возрасте это стоит прочесть. Я читала это в совсем юности, потом перечла ещё десяток раз. Гилли Хопкинс же, великолепная.

и моя одна из любимейших! До сих пор книжку храню)))

Я тоже, вот разбиралась в шкафу с детскими книжками, решила перечитать и разгрузить голову.

Интересная у Вас рецензия!!! Мне нравится такой типаж героинь и думаю, что и книга понравится!

Спасибо =) Почитай, как будет возможность, там есть над чем подумать, посмеяться и поплакать, хотя книжечка совсем небольшая.

Благодаря вашей рецензии я захотела ее прочесть) Всегда любила подобные детские книги.

Удач, надеюсь, не разочарует =)

Вообще незнакомая вещь. Даже по названию Оо
Но написала ты про неё отлично, располагающе взяться.
PS блин, на ЛЛ так много хороших взрослых-детских книг мелькает. И вообще сегмент этот, по-моему, сейчас на самой волне. Где б еще столько времени и денег взять?

Её можно с экрана прочитать, она очень маленькая. У меня — сто с крошечным хвостиком страниц крупным шрифтом с картинками.

Эта книжка точно не на волне, нигде не светится. Просто вдруг вспомнилась.

Взросло-детскую литературу "Самокат" очень активно продвигает, прямо ухх. Вот и пошло.

Самокат да. Но просто на этой волне цепляются и другие книги, в т.ч. и забытые, причём по-моему - "цепляют", поднимают их сами читатели. То есть я к чему - теперь явно не зазорно даже взрослому мужику почитать такое (вот, тот же Витя vittorio :) он этим удивил, что на встрече даже вопрос кто-то задал)

Бвахаха, а что, мудики не люди? =) Настоящему мужику ничего не зазорно.

Ну, это есть хорошо, что темы поднимаются. Сами дети и подростки нечасто пишут о том, что понравилось, а эти книги тоже как-то надо выбирать =)

Бвахаха

спасиба, что не муахаха меня от этого колбасит))

Мне с "у" неудобно смеяться, если с М, то мвахаха. С У получается француз.
Я и в жизни так же смеюсь =)

Я и в жизни так же смеюсь =)

Оо не могу представить)))

Одна из самых любимых книг в детстве. Надо бы перечитать...