23 мая 2020 г. 10:35

Эта часть истории мне понравилась значительно меньше. По многим причинам, некоторые из которых я не стану озвучивать, потому что это будут злые спойлеры. Постараюсь обойтись без них.
Итак, наш Джин возглавляет группу подростков, отправившихся на поиски мифической обетованной земли, где молочные реки, кисельные берега, радость и счастье на каждом углу и, разумеется, нет вампиров. Поскольку книг больше двух, понятно, что во второй они то ли не найдут эту землю, то ли найдут, но не ту, то ли из одного злачного места попадут в другое (ибо мир не тот, что раньше, и кругом постапокалипсис). По дороге Джин заодно с читателями узнает много нового и в меру занимательного: откуда взялись вампиры, тайну имен, позанимается разгадыванием ребусов, покопается в истории страны и своей семьи, заведет новые знакомства.
Дальше все-таки можно хапнуть если не спойлеров, то ненужных намеков, поэтому осторожно!

Дальше...

И для меня было странно:
- почему, зная вампиров как облупленных, Джин не допустил мысли, что они отыщут способ продолжить идти по следу; тем более когда у них есть замечательный повод и сильнейшая мотивация
- почему ученый оставил послание из прошлого для одного, но не оставил для другого
- почему подростки, настолько озабоченные спасением гг, в один момент легко и просто его оставили, забыв обо всех обещаниях и грузе ответственности перед обществом/будущим/человечеством
- для чего было нужно возвращаться всей группой, если можно было послать одного, выбрав его тем же жребием - ради чего была вся предыдущая пляска?

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!