23 мая 2020 г. 10:48

3.5 Мотивация к изменениям в любом возрасте

На самом деле, несмотря на ряд негативных отзывов, по моему мнению книга исправно исполняет свою роль мотиватора. Главный её плюс - автор на своем примере показывает, что даже после сорока лет можно кардинальным образом как изменить образ жизни, мышления, бытовых и пищевых пристрастий, так и добиться серьезных спортивных успехов в соревновательном плане (хотя тут есть нюанс - автор был проф спортсменом в юности, а это существенный бонус), а не просто тренироваться на сугубо любительском уровне. Это действительно вдохновляет и заставляет задуматься о том, насколько велик потенциал каждого из нас, что по большому счету все зависит лишь от внутреннего настроя и наших психологических устремлений.

Также, несмотря на то что он часть информации действительно поддается автором не очень научно и достаточно субъективно, тем не менее основной посыл понятен и адекватен - это увеличивать долю растительной пищи в рационе, тренироваться преимущественно на высоких объемах с низкой интенсивностью (что соотносится с известным правилом 80/20).

Кроме того, я из текста выбрал для себя несколько интересных фишек, типа приготовления растительных смесей в блендере. Главный же минус книги - большое количество навязчивой рекламы, каждый раз кривился, читая дифирамбы очередному  веганскому «суперпродукту» под конкретным брендом (тем более в России они все равно фактически недоступны для приобретения).