Serliks

у которого лапки!

23 мая 2020 г. 12:02

Эта книга стала для меня очень приятной неожиданностью. Берясь за нее, я не ожидала ничего необычного, какое-нибудь средненькое классическое фэнтези, но внезапно, все оказалось не так просто.
Нужно учесть, что эта книга для подростков, и искать в ней каких-нибудь откровений, политических интриг или какого-нибудь трэша (как в темном фэнтези) явно не стоит. Для меня «Руины Горлана» стали этакой легкой сказкой, в которой можно было забыться и отдохнуть.

Да, начало «Ученика рейнджера» весьма классическое. Война, прогремевшая пятнадцать лет назад, оставила после себя сирот и страшные рассказы о Моргарате, затеявшим ее. Одним из пяти сирот, живущих на попечении барона, является и наш главный герой Уилл. В День Выбора, когда он и его друзья должны выбрать свое предназначение (профессию), мечты юного Уилла рушатся – из-за того, что он мелкий, худощавый и вообще этакий задохлик, его не берут в ратную школу, о которой он так мечтал. Вместо этого его выбирает в ученики мрачный рейнджер Холт. На этом начинается нелегкое ученичество Уилла и его приключения.

За время первой книги Уилл взрослеет, мужает, учась премудростям рейнджеров. Параллельно нам рассказывают еще об одном сироте – Хоросе, который как раз попал в ратную школу, и который в прошлом частенько задирал Уилла. Мне очень понравилось, как автор показывает развитие отношений Уилла и Хороса, когда их взаимная неприязнь перерастает в настоящую крепкую дружбу.

Уилл располагает к себе – он не рыцарь в сияющих доспехах, хотя именно им он всегда и мечтал стать. У нет никаких супер способностей, он умеет только неплохо лазать и прятаться, а уж его учитель постепенно развивает этот талант, превращая Уилла в разведчика, умеющего прятаться в тенях. Уилл учится, делая множество ошибок, но он старается, тренируется и с упорством достигает своего. Он очень любопытен, у него живой, пытливый ум.

А еще мне очень понравился учитель Уилла – Холт. Вначале он кажется мрачным, даже устрашающим, и нелюдимым. Но его немногословность и то, что он держится так холодно и отстраненно не говорит о том, что чувствует. Меня очень тронула сцена, когда Холт спешит Уиллу на помощь в сцене охоте на вепря, обнимая его. У меня даже пару раз проскальзывала мысль о том, а не может ли Холт быть отцом Уилла?

Думаю, что это прекрасная книга, как для детей, так и для взрослых. Да, где-то она наивная, без каких-либо неожиданных поворотов и плохо прописанным миром, но дает представления о дружбе, долге, о том, что грубая сила – это еще не все, и победить можно с помощью ума и смекалки.

Начитка Ивана Литвинова просто волшебна! Он отлично передает характеры как подростков, так и взрослых, начиная от барона и заканчивая Холтом.