23 мая 2020 г. 15:51

Трудно наверно правильно оценить историческую книгу, когда знаешь, что это художественный вымысел, а не исторические выкладки, хотя практически все личности, кроме главной героини действительно жили и о них много чего известно, вот кроме как раз той, о которой книга.
Мать великого Леонардо да Винчи, о которой ничего не известно, ну а автор решил написать именно о ней книгу, предположив , что именно материнская любовь и ее служение своему сыну, помогли ему стать великим Леонардо.
Очень много исторических персонажей в книге, и к кому- то проникаешься уважением и сочувствием, кого -то ненавидишь - но они действительно жили и узнать что-то еще об их жизни всегда интересно.
Очень понравилось описание Италии, Флоренции того времени. Автор погружает читателя в то время, когда Флоренция была на пике своей славы, и конечно показывает читателю художников и мыслителей того времени, разнообразные , братства, кружки организованные во имя просвещения , науки. И конечно , главным вдохновителем и покровителем всего этого был правитель Флоренции Лоренцо Великолепный.
Но не все так просто- это время инквизиции и вот во Флоренции появляется Савонарола. Весь смрад и ужас костров и застенков того времени сменил благоухание цветов, духов, блеск украшений и конечно наука и искусство подверглись гонению с его приходом. Читать об этом периоде горько. Просвещенным и мыслящим людям приходилось просто покидать Флоренцию, чтобы не гореть на костре, и конечно они думали над тем, как избавиться он него и вернуть былое величие стране.
И вот автор предлагает свою историю падения этого проповедника, к которой приложили руку и Лоренцо и Леонардо и конечно героиня книги Катерина, мать Леонардо .
Мне было любопытно читать историю создания лжеплащаницы и я просто наслаждалась этими страницами. Очень похоже на правду. Это был бальзам на душу, как и история с последними днями Савонаролы. Но верить автору конечно не стоит.
Тут уж слишком много вымысла. Катерина , мать Леонардо да Винчи, кроме того , что 30 лет проводит в мужском одеянии и никто ни слом ни духом не догадывается, она еще и предстает любовницей Лоренцо Великолепного на протяжении 20 лет. Хотя именно этим поворотом, автор сумела показать Флоренцию, все нравы того времени, все мечтания народа, то есть читатель всегда был рядом с Лоренцо и видел страну с этой стороны.
И хотя главной героиней романа является Катерина, конечно огромное внимание уделено Леонардо. Читатель с ним от самого его зачатия и до того времени, когда он уже становится известным и почитаемым художником, когда Флоренция опять свободна избавившись от монаха правителя, и когда вернется в нее то, что заложено Лоренцо Медичи.
Интересны и детские годы Леонардо, и его ученичество и конечно любопытно читать о всех тех проектах, что зарождались в его голове, и которые здесь описаны.
Не понравилось то, что автор ввела гашиш и видения Леонардо под его воздействием. Тут идет просто прославление этих маленьких комочков. Не понравилось то, что Катерина уж слишком много имела влияния, правда под мужским обличьем Катон и была знакома кроме Лоренцо со всеми знаменитостями, даже с папой Александром Борджиа чуть не накоротке, они даже пишут письма друг другу. Слишком уж много выдумки в книге. Но читать было увлекательно. Автор пишет про тех людей , про которых хочется читать- тут на страницах присутствуют такие исторические личности , что оторваться от их описания просто невозможно.
Лоренцо правда описан уж слишком великолепным, а вот другие менее известные персонажи наверно удались автору более правдиво, так как они все со своими слабостями и недостатками.
Интересная книга, если не думать о том, что практически все это выдумка, она удалась, тем более основана на исторических событиях. Их много в книге и это замечательно, что свои знания о Флоренции, художниках можно пополнить.

Заинтригован. Утащил к себе.