24 мая 2020 г. 10:57

Книга потрясающая, мне было интересно и одновременно сложно её читать. Интересно в плане много полезной информации, каждая мысль иллюстрируется примером из жизни и практики психологического консультирования, а сложно т.к. очень многое откликается, читала и откладывала, чтобы осмыслить.
В начале книги нарциссизм рассматривается с макро-позиции, то, как сейчас устроен современный мир, и далее с миро-позиции – как в семье выстраиваются взаимоотношения по нарциссическому типу.
Если кратко охарактеризовать, как в личности представлен нарциссизм, то выразить его можно метафорой весов, где на одной стороне «я идеальный», а на другой «я ничтожный», нарциссическая личность такими весами измеряет и всё вокруг.
Много и подробно автор рассказывает о маркерах нарциссических отношений, например:
• магическое мышление, когда в детстве ребенок выполняет специфический ритуал «если пройти по всем чёрточкам на асфальте, то мама придёт с работы пораньше», в более зрелом возрасте это, например - «надо надеть счастливую кофту чтобы сдать экзамен». Магическое мышление даёт ощущение иллюзии контроля, самоуспокоения в нестабильных нарциссических отношениях.
• трудности с распознаванием своих эмоций, где тревога воспринимается как !любовь!
• эмоции слышны тогда, когда становятся аффектами, тут я вспомнила пример из книги «Игра престолов», где Серсея рассказывала, что говорил ей Джейме: «Я чувствую себя живым только когда сражаюсь или занимаюсь любовью».
• И т.д.
Для психологов в книге есть прекрасные главы ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА и ТЕРАПИЯ НАРЦИССИЗМА. Описаны процессы взаимоотношений мазохиста и нарцисса, тенденции проявления этих черт. Очень интересно про тревогу, теневые стороны личности – пассивную агрессивность и манипулятивные способы общения.
Книга просто кладезь для инсайтов, обнаружения собственных нарциссических черт и проявлений в межличностных отношениях. Моё понимание нарциссизма, несомненно, расширилось.
С большой благодарностью к автору.