OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

24 мая 2020 г. 13:08

3 А персики оказались зелёными

Давным-давно  Вианн Роше справилась со своими страхами и, сумев обуздать ветер, счастливо живёт с любимым человеком и своими детьми в плавучем доме у Парижа. Но однажды ветер меняется и Вианн приходит письмо от мертвеца, в котором её просят вернуться  в прошлое на 8 лет назад.

Ветер зовёт в путешествие, пахнущее мятой и восточными специями, а ещё персиковым деревом, плоды которого помогут решить проблемы, возникшие в городе Ланскне, откуда 8 лет назад Вианн бежала без оглядки.

Прочитав все три части истории о Вианн Роше, я надеюсь, что это последняя. Эта книга меня разочаровала, так как Вианн пришла к тому, с чего начиналась первая часть "Шоколад". Я надеялась увидеть рост героини, но получила неуверенную в себе женщину, которая ищет проблемы и с успехом их находит.

А вот кюре мне понравился и для меня он был главным героем этой книги. То, что он вытворял в первой части и то, к чему он пришел к финалу и какими жертвами он это заслужил, вызывает уважение и восхищение. Главы от его лица, с его мироощущением и пониманием других людей были очень интересны!

Но тут утрачена изюминка трилогии - восхитительное описание готовки шоколада и сладостей. Создалось впечатление, что отписались персиковым джемом и гаданием на шоколаде. Чудесный аромат и вкус я не распробовала. И не было той мистической атмосферы.

Если бы не таинственная женщина в хиджабе и ее история, книга была бы ни о чём. Тут ещё сохранялась тайна и интрига. Да и восточные жители получились живее главной героини.

Очень интересно были описаны противостояние двух культур и религий, которые убедили меня, что люди они везде люди. И, несмотря на большое количество различий, всегда есть что-то общее.

Финал натянут и притянут. Поэтому, ещё раз повторюсь, надеюсь, что это последняя часть о Вианн.

А вот какую пользу для меня принесла книга, так это не отправляться в путешествие в прошлое, особенно туда, где тебе было хорошо. Там новый ты вряд-ли будешь счастлив!