24 мая 2020 г. 19:20

5 Что же Интернет делает с нашим мозгом?

Развёрнутый ответ даёт Николас Карр в книге "Пустышка", в которой он приводит факты из истории развития медиа-технологий, рассказывает о научных открытиях в области нейрологии и, анализируя, как менялись привычки людей в работе с информацией за последние пару веков, перечисляет возможные неоднозначные  последствия для дальнейшего развития цивилизации. Читая эту книгу, вы узнаете: что такое нейропластичность мозга, чем отличается вдумчивое чтение от поверхностного, как трансформировался мир из-за изобретения карты и часов, почему электронные книги до сих пор не вытеснили с полок печатные издания, какие цели преследует корпорация Google, и многое другое.

Надо отметить, что автор критично настроен по отношению к тому, как Интернет изменил человечество. Неважно, к какой группе людей вы себя причисляете - технологических детерминистов или инструменталистов, - факты говорят за себя: интегральные умственные способности человека пострадали. Мы утрачиваем баланс между возможностью быстро искать и интерпретировать информацию и способностью к размышлению и глубокому анализу. Отдавая функции памяти всемирной Сети, а не используя её как помощника, человек лишает себя шанса должно осмыслить полученное, обедняя тем самым свой интеллект. Карр делает заключение, что благополучие человечества зависит от того, какие умственные функции люди будут делегировать компьютерам. И хотя автор и сомневается, что искусственный интеллект в обозримом будущем сможет сравняться с человеческим, обязанность принимать решения, требующих мудрости, - вот что повлияет на то, поменяются ли компьютеры и люди местами.

Лично для меня книга не стала откровением: я давно стал замечать за собой неприятные отклонения в работе своего мозга. Привычка к беглому просмотру новостей, бездумному чтению статей, частому переключению между делами - привело к ухудшению памяти и слабой способности концентрировать внимания. В то же время Карр не даёт явных рекомендаций, как исправить ситуацию. Однако читая его труд, я понял, почему такие изменения произошли в моём мышлении и что проблема исправима. Листая страницы, я несколько раз ощущал приятное чувство кристального понимания написанного, сопровождаемое эмоциональной расслабленностью, а также ясностью и быстротой мысли. Анализируя прочитанное и составляя этот отзыв, я чувствовал одновременно и мыслительное напряжение, и удовлетворение от процесса запоминания. Тем самым я увидел подтверждение словам Карра о том, что именно вдумчивое чтение книг способствует развитию и укреплению внимания и памяти.