Ingris

24 мая 2020 г. 23:30

4.5 Про цикл "Отрок"

Я предвзята, я люблю книги про попаданцев и про древнюю Русь, так что сочинение Красницкого не могла не заценить. В целом та часть цикла про внука сотника, которую еще называют "Отрок" в отличие от последующего "Сотника" и которая еще написана автором, а не его последовательницами после смерти автора - вполне себе любопытно-хороший цикл, разве что топтание на месте приятности поубавило: 3 из 6 книг по дням да с повторами расписывают события нескольких месяцев. "Отрок" - книги о Михаиле Ратникове, Бешеном Лисе, от 10 до 14 лет по счету его жизни в 12-м веке, в отдаленном воеводстве Турово-Пинского княжества. Герой - зрелый бизнесмен-управленец конца 1990-х, согласился стать очередной жертвой эксперимента и был перенесен из российской тюрьмы в тело древнерусского мальчишки. За неимением других ресурсов Михаил применяет теорию управления на людях 12-го века - чтобы выжить, приобрести вес, собрать команду... То и дело сталкивается с разницей в мышлении: люди века тому назад не были глупее, скорее наоборот, только они иначе, адекватно своим реалиям, смотрят на род и одиночек, ответственность и статус, взросление и возраст. Герой постоянно находится в двусмысленном положении: его задумки глобальны, а вот обыденных исторических знаний и умений нет, да и местная расстановка сил (от семьи сотника до целых государств) неизвестна; хоть и лезет "умный мальчишка" в политику, да не знает, что творит. Узнает, конечно - взрослые учат, сам себе разбор полетов постоянно устраивает (за счет этого и тормозится действие) - собственно, это фишка цикла.