Djetty

14 февраля 2012 г. 22:02

Первое, с чем у меня ассоциируется книга — так это с образом на ее обложке — дорога, асфальтированная, ровная (не наша блоковская «расхлябанная колея», а явно заморская, тянущаяся по просторам родины Билла), с яркой жетлой разделительной полосой. Она, со спусками-падениями и взлетами, но неуклонно — целеустремленно прямо, с востока на запад — уходит к горизонту, туда, где на перевале гор нежится, словно на лаврах почивает, солнце. Дорога в будущее! А на переднем плане, в начале этого пути, стоит Билл Гейтс, как проводник в это самое грядущее.
Я замечала, что у некоторых книг картинка на обложках не всегда или не сполна отражает, совпадает с сюжетом. А здесь — полная гармония формы и содержания.

«Дорога в будущее» - не мемуары главы Microsoft, а взгляды на определенную проблему — прошлое и будущее информационного века.
Меня давно интересовала личность автора. Уильям Генри Гейтс III, известный под другим именем — без официоза, простецки — Билл. Человек, не закончивший школу и бросивший обучение в Гарварде, но одаренный в информатике, сумевший создать корпорацию и ускорить информационно-технический прогресс.
Мне хотелось не книг о нем, а его книг — послушать, как и что говорит он сам.

А говорит он немного обо всём. Об основах информатики и развитии мировой компьютерной индустрии. Мне, не слишком приближенной к сфере IT, эти сведения были интересны лишь для общего развития, хотя объясняет Билл предельно просто, так, что трудно это НЕ понять.

Более занимательно его видение будущего. Автор делится своими мыслями о возможностях и проблемах информационного века. Этакое пророческое предвидение, прогноз на будущее. Правда, есть одно большое «но». Допускаю, что на момент публикации — 1995 год (20 лет с основания корпорации) — эта книга была откровением, но сейчас — спустя еще 17 лет — прогноз утратил свою актуальность. Многое свершилось и даже сверх того.

Что еще меня интересовало в этой книге — экскурс в историю становления Microsoft, истоки зарождения крупной корпорации.

Хотелось, а с помощью этой книги в некоторой степени удалось, понять, как мыслят такие люди, как Билл Гейтс, и такие предприниматели, а мыслят они масштабно и не только в сфере своей прямой деятельности.