25 мая 2020 г. 16:39

5 Вы, дружья ли наши, братцы-товарищи, Леса наши все порублены, А кусты наши все поломаны. Все станы наши разорены, Все дружья наши товарищи переловлены...

Для начала хочется сказать, что этот автор для меня новый, и исторические романы я практически не читала, поэтому ожидания тоже были весьма заниженными.
Действия в книге разворачиваются в далекие, темные времена, в 1667-е годы от Рождества Христова, времена тайные, загадочные, покрытые мраком. Время правления попов и священников, бесконечных молитв и причастий, где жизнь крестьянина, обычного трудящего мужика ни во что не ставилась, когда сажали на кол, вешали всех и стар и млад. В такой зажатой, смрадной обстановке и родился казак Степан Разин. Да, лицо определенно неоднозначное, с одной стороны все его действия можно оправдать, да все эти попы этого заслуживают, но сжигать людей заживо, сажать на кол и выпотрошить их до беспамятсва- жестоковато будет.
Что понравилось в книге- это описание жития от царя до обычного крестьянина, а также само отношение автора к вере, попам.
Книгу нужно читать внимательно и не один раз, чтобы разобраться и понять это тяжелое, смутное время в истории русского человека.