Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

25 мая 2020 г. 18:44

5 115 лет Цусиме

Сражение, ставшее кульминацией мировой войны номер ноль. Именно так сегодня называют историки Русско-японскую войну. В конфликте, с одной стороны принимала участие Россия, а с другой – Япония и многие другие державы. 115 лет назад 27 мая состоялось главная морская битва с японцами. В ходе Цусимского сражения, наша страна потеряла весь свой флот и более 5000 моряков.

Цусимское сражение произошло 27 мая 1905 года. 30 русских кораблей под командованием вице-адмирала Рожественского, прошедших от Кронштадта до Цусимы, сражались против 121 японского корабля. Победу одержал японский флот, который обладал существенным превосходством. Героически погибли более 5 000 русских моряков. Их жертва была не напрасна, историки отмечают, что Россия тогда воевала не только с Японией, но и другими великими державами, стремившимися отбросить нашу страну от Тихого океана.

Большое объемное исследование Бориса Галенина – разбирает цусимский бой по атомам. Из книги явствует – против русского флота была проведена крупнейшая диверсия.
В частности, читателю преподносится такой факт, что русские стреляли очень хорошо, но вот снаряды не взрывались. То есть, они пробивали оба японских борта и уходили в воду. Как болванки. Пустые. Кому это было выгодно? Англии? Все может быть.

Взялся читать его "Цусиму". Большей отсебятины трудно себе даже представить! Читаем:"Будучи уже в весьма зрелых годах, командующий флотом вдруг сходится с молодой еврейкой Юлией Михайловной (Мойшевной) из Николаева, чей отец являлся одним из финансовых воротил юга России."
Отец Юлии Сталинской (жены А. С. Грейга) был тратирщиком из Могилёва. А у этого писателя он вдруг стал "одним из финансовых воротил юга России."!!!
Далее безосновательные и голословные утверждения о якобы еврейских корнях адмирала, А. С. Грейга, пересказ сплетен об "отравлении" (кавычки мои) А. И. Казарского и пр.

Читать эту книгу бессмысленно и поэтому не рекомендую. Дилетантизм.