Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

25 мая 2020 г. 19:31

Фух..путь в три книги был сложен и тернист. Эмоции зашкаливали от "буэээ...что это за дрянь" до "слушайте, а все таки, наверное, и ничего - читабельно даже".

Сразу забываем о том, что Салли Грин - это новая Стефани Майер (ну, так на обложке написано), нет - до Майер ей, как до луны, но к последней части трилогии Салли даже расписалась.

Что мы имеем - наш мир, настоящее время, Лондон. Но в мире существуют не только Фейны (то бишь обыкновенные люди), а еще Белые и Черные ведьмы, а так же Полукоды - плоды любви Фейнов и Ведьм и один единственный Полукод (напловину Белый, наполовину Черный) - наш главный герой - Натан. Есть Совет Белых Ведьм, который вроде хороший и справедливый, но вроде и совсем наоборот. А еще все Черные Ведьмы обязательно плохие, а все Белые обязательно зазнобы. И в конце-концов всех ждет война, потому что.. В общем, пока вы не заскучали скажу только одно - эта история могла бы стать топовой, если бы не одно НО, а точнее много НО.

1. Почти все герои (а ГГ тут на самом деле не так много) плоские, за три части по 400+ страниц автор так и не смогла до конца их раскрыть. Они не вызывают желание сопереживать им, прочувствовать их эмоции и проникнуться к ним любовью. Не спорю - есть моменты, которые хватают за душу (ну, например, концовка...и смерти определенных персонажей), но их слишком мало для такого количества текста.

2. Жестокость. Здесь слишком много избиений, крови, кишок, мутнеющих перед встречей со смертью глаз и тому подобного. В начале истории насилие зашкаливает настолько, что возникает закономерный вопрос - зачем?! Насилие ради насилия и вопреки насилию - приедается, вызывает разочарование и не имеет потом должного эффекта. Типа, ой, кто-то снова умер, пффф..ну ладно, пошли читать дальше.

3. Любовный треугольник (это не спойлер) там итак сразу все понятно. ЖММ...М в середине - это Натан, а справа-слева это значицца его партнеры по его непростому пути. Слишком предсказуемо и понятно, любовная линия провальна.. А самая жесть - это краткое описание постельных сцен. Салли - зачем ты это написала?! Если автор не умеет писать так, чтобы это не вызывало отторжения (и не важно кто это - МЖ, ММ, ЖЖ, ЖМЖ или МЖМ (да, и такое я в книгах встречала)), то просто пусть он пропускает это - читатель сам докумекает, что все у них там случилось и каждый получил дозу своих эндорфинов.

А теперь давайте все же о положительных моментах:

1. Эта трилогия не заглохла к последней книге, а наоборот раскачалась, поэтому, если продраться сквозь дичь дикую первой части, то потом можно даже ощутить толику удовольствия от погружения в этот магический мир.

2. Мне понравился конец этой истории, он печален, но справедлив. Хотя смерть одного из ГГ была понятна задолго и по сути глупа, но.. Это позволяет взглянуть на Натана с человеческой точки зрения. Никто бы не смог жить нормально пройдя тот путь, который был ему предначертан. И, возможно, что поняв всю суть и обретя ту самую Сущность, Натан принял единственное возможное для него решение.