Jasly

15 февраля 2012 г. 12:42

Я пытался для себя сформулировать впечатление от этой книги и пришел к такому заключению: Мьевилль пишет утомительно. Скучно. Автор придумал мрачный город и населил его разнообразными – мрачными по большей части – обитателями, которые влачат свое – мрачное по большей части – существование наперекор судьбе – тоже, естественно, мрачной. Мьевилль постоянно нагнетает атмосферу, однако эффект достигается обратный: однообразные описания очередной говноречки и говноулицы, застроенной говнодомами, начинают раздражать. И в целом возникает ощущение, будто писатель выдает текст натужно, давит его наружу, утомляя и себя, и читателя.

Практически любую ситуацию Мьевиллю удается завалить совершенно неподъемным ворохом слов. Описание того, как в конце романа тянули кабель, - просто-таки наихарактернейший пример. Когда я наткнулся на первые фразы про разматывание бухт, то понял: сейчас начнется. И действительно, несколько унылейших страниц унылейшие люди наиунылейшим образом тянули этот сраный кабель. Удивительно, что автор не посвятил данному эпохальному событию пару глав. Скучнейшая многословность – главная беда «ВПС», и к концу книги я, говоря откровенно, приполз как после марафона, с языком на плече.

При этом нельзя сказать, что в романе не за что зацепиться. Есть любопытные персонажи; есть эпизоды, когда ты думаешь – «ну вот, вот сейчас, перспективно, подсекай!»; есть даже некоторая идеологическая и дискуссионная база. Но все это погрязает в скучной словесной избыточности, как Нью-Кробюзон – в мотыльковом дерьме. Автор не умеет менять ритм, не умеет переключать передачи и даже динамичные сцены играючи зашибает своим неудержимым многословием. И все это тянется, тянется, тянется…

На этом фоне интерес к сюжету, судьбе героев и их душевным терзаниям сначала пропадает, а потом уже хочется, чтобы кто-нибудь поскорее сожрал их к чертовой матери и выплюнул непережеванное в ближайшую говноречку. Потому что каков бы ни был задуманный автором конец, он воспринимается как долгожданный хэппи-энд.

Грубовато сказано, но я посмеялась))) спасибо за рецензию. На меня произвело жуткое впечатление не столько многословность автора, сколько изобилие мерзопакостных подробностей. Но в целом да, действительно подзатянуто.

Мне кажется, изобилие всяких гадостных деталей - из той же корзины перебарщивания во всем. Ну то есть уже все поняли, что мирок мерзковат, - но нет, надо еще набросить. Чрезмерно чрезмерная чрезмерность.

За рецензию, конечно, пожалуйста, заходите еще. :)

Чрезмерно чрезмерная чрезмерность.

согласна, да. хорошо формулируете)))

я тоже тут хохотнула

Я пока долистал до Вашей рецензии уже испугался, неужели только я такой-нетакой, которого утомила эта книга.. Ан нет... Полностью солидарен. Добавить нечего!

Чайна Мьевилль во всех попал, а в нас не попал. :)

Один в один мои ощущения после чтения "Посольского города"

По "Посольскому городу" у меня немного другие ощущения, хотя в целом все равно не могу сказать, что распробовал этого автора.

Я не смог осилить дальше первой главы именно из-за этого вот всего, согласен чуть более, чем полностью. А ведь я ожидал, после стольких-то восторженных отзывов, какого-то наинтереснейшего произведения, но нет, автор бросает в тебя с лету ушат дерьма, а потом, когда НУ МЫ ПОНЯЛИ УЖЕ ЧТО ГОРОД ДЕРЬМО, он обмазывает и обмазывает тебя этим по второму кругу...

Первые страниц 300 примерно были хороши, чтение затягивало, но после вылупления первого мотылька всё пошло по...звезде.

Про кабель - в точку.

Я тоже повелся на восторженные отзывы :(

Спасибо за отзыв! Жаль поздно)) сама несколько лет назад прочла данное произведение... И хоть отзывы на книги пишу редко, эта от меня пары строк удостоилась, созвучно вашим.