26 мая 2020 г. 11:35

Когда встречаешь мастерски сделанную книгу очень сложно бывает описать ее: большое количество деталей переплетаются с твоим читательским опытом и эмоциями. Но я все же попробую.

Я не знаю почему, но это произведение я читал очень долго. Примерно до середины повести не мог как следует вчитаться и прерывался на другие книги. Зато перевалив за "экватор" дело пошло веселее и конец я уже проглотил.

В повести одновременно существует несколько тесно переплетенных слоев. Слой первый, детский, лежащий на поверхности, и оттого легко считываемый - борьба со злом - мистером Дарком. Как и во многих полувзрослых книжках, мистер Дарк хочет добраться до героев просто потому что он страшный и пришлый. противостояние выведено интересно и захватывающее. Образ Дарка - собирательный - это все серое и плохое что есть в человеке. И благоденствия после победы не наступает - по земле, в каждом из нас бродит еще много таких мистеров Дарков.

Второй слой - тоньше. Страх жизни и ожидание что вот-вот и начнется та самая жизнь. Жизнь мыслями о будущем, застилающая дымкой то, что есть прямо сейчас, под носом. И как итог - упущенное время и жизнь с сожалением. Этот слой выводится устами отца главного героя. Через них же выводится третий слой - взаимоотношения отец-сын. Их отношения проходят от разочарования, до восхищения друг другом. И символично, что раскрытие происходит именно с кризис, как и в жизни. Только здесь кризис внешний, а не внутренний.

И наконец под вопрос ставится цена дружбы. Эта цена сравнивается и взвешивается с ценой пожертвования своими интересами. И очень здорово, что Бредбери нашел в себе силы развести двух разных мальчишек по разному пути - один на все готов ради другого, и ориентирован на связь с другим. А второй смотрит только перед собой и готов на все, в том числе сжечь мосты, ради своей мечты. Вдвойне замечательно, что автор не занимает сторону кого-то из них: обоих можно понять

Сквозь все произведение проходит нитью тема старости: молодые хотят побыстрее вырасти, чтобы избавиться от взрослых, старики готовы на безумства чтобы стать юными. Юность - та точка, где оба желания сходятся. И противостоит этому только арка отца, вполне довольного своей старостью.