neujelle

по сумбурным рецензиям

26 мая 2020 г. 17:10

"Когда я увидел улыбающееся, сияющее море, мне захотелось окунуться в него с тоской почти неописуемой".

В детстве книги Майн Рида были одними из моих любимых. "Всадник без головы", "Белый вождь", "Квартеронка", "Оцеола, вождь семинолов" - эти книги, наверное, читал каждый. В детстве они мне не казались мальчишескими, они казались мне такими, какими и были - интересными, даже захватывающими. Некоторые я перечитывала по 5-6 раз.

А вот "Морского волчонка" прочитала всего однажды. Но запомнила на всю жизни. В детстве она оказала на меня глубокое впечатление, двойственное причём:

настоящий саспенс, глубокие переживания за героя, атмосфера темноты и безысходности;
азарт приключений и собирательства, знакомый всем любителям РПГ, которые пока всё сундуки не вскроют, из локации не выйдут.

Книгу-то я запомнила, а вот название и автора (Верн? Фенимор Купер? Кто-то ещё?) - нет, поэтому искать её пришлось по запросу"мальчик трюм галеты книга", и в выдаче она была первой. С первых же страниц я почувствовала запах солёной морской воды и вкус настоящих морских галет.

"Да, это были галеты величиной с блюдце и толщиной в полдюйма — гладкие, круглые, темно-коричневого цвета. Я так уверенно определил цвет, потому что знал, что это настоящие морские галеты. Их называют «матросскими», в отличие от белых «капитанских» галет, которые, по-моему, уступают первым по вкусу"…

Несмотря на то, что это детская книга, даже в 24 она читается на одном дыхании. А какие невероятные вычислительные комбинации проводит этот мальчуган ростом в 120 см! Вы знаете, как измерить свой рост, длину ящика, количество воды в бочке, сделать чашку, линейку, спасательный трос, прикрепить сломанное лезвие к рукоятке, и всё это - с помощью ножа и всего, что на тебе надето?

Нет?

Тогда читайте.