26 мая 2020 г. 18:55

В советском сборнике американской прозы «Призраки бизонов. Американские писатели о Дальнем Западе (сборник)» в ряду имен громких и всем известных - Марк Твен, О'Генри, Джек Лондон - затерялся небольшой роман незнакомого мне автора, и с каким же удовольствием я его прочла, хотя описанные события приятными не назвать, да и вообще нет ничего приятного во всей этой истории.

Итак, действие происходит где-то в штате Невада, несколько лет спустя после окончания гражданской войны. Ковбои-напарники, возвращаясь после зимовки в горах, проезжают через небольшой городок и останавливаются выпить стаканчик-другой в знакомом заведении. Конечно, не обходится без драки - приятель рассказчика находит повод выяснить отношения с соседом по карточному столу, и это событие ненадолго привлекает группу зрителей из местных, но вскоре обстоятельства меняются, и вот уже никому нет дела ни до наших героев, ни даже до выпивки. Обитатели городка собираются толпой и, распаляя самих себя, намереваются задержать по горячим следам, а затем и судить, не имея на то полномочий, неких угонщиков скота, слух о которых прошел по близлежащим ранчо. Как дело было дальше - узнаете, если прочтете.

Книга вышла тяжелой, сильной, психологически достоверной. Читатель может и не заметить в повествовании крошечную - искрой - точку невозврата, но неумолимая логика сюжета приводит героев к единственному возможному исходу, а дальше только и остается, что размышлять о том, как мало нужно, чтобы вспыхнул сухой порох, и насколько порой везет - или не везет - случайным свидетелям всяческих потрясений.

Добавлю, что роман имеет мало общего с классическими образцами приключенческой литературы, и это, на мой равнодушный к ней взгляд, скорее хорошо, чем плохо. А еще можно посмотреть на места, вблизи которых могли проезжать герои. Или отменную экранизацию 1943 года.

картинка Verdena_Tori

картинка Verdena_Tori

Альберт Бирштадт (1830-1902), горные пейзажи Америки.