Firedark

27 мая 2020 г. 10:51

В городе совершаются преступления. Преступников кто-то должен ловить. Все просто.
Герои этой книги - обычные полицейские из знакомого по целой серии детективов о 87 участке и патрульный, уступивший просьбе друга, вовлеченный в расследование практически против своей воли.
Серия ограблений одиноких женщин заставляет полицейских начать поиски странного преступника, который, отобрав сумочку, бьет женщину в лицо и отвешивает ей поклон. Но приходит момент, и девушка, подвергшаяся похожему нападению, оказывается убитой, и это заставляет полицию сделать поиски более активными.
Возможно, все эти преступления совершил один и тот же человек. Или нет? Ведь это могут быть и разные люди.
Все, что происходит, описано очень будничным стилем, без леденящих душу подробностей. Это взгляд на вещи не со стороны обычного человека, для которого подобные вещи страшны и непонятны, а со стороны полицейских, привыкших к смерти, к боли, крови. Для них это будни.
Наверное, поэтому полицейские и сами жестоки в своем общении с теми, кто не кажется им добропорядочными гражданами. С одной стороны, неприятно, хотелось бы видеть образ сильного, благородного героя, как говорится, с горячим сердцем и чистыми руками. Но нет, наверное, это невозможно. Они такие, какие есть, часто грубые и бесчувственные. И именно они защищают своих сограждан.
И, наверное, дилемма. Или ты жесткий неудобный человек, умеющий бороться с подонками, или белый и пушистый, неспособный противостоять злу. Может ли быть золотая середина? Мне кажется, что если да, то очень редко. Ну, разве что среди книжных героев таких много.

а книги между собой связаны, или можно спокойно читать отдельные работы?

Это серия книг про 87 участок. Герои одни и те же, но разные истории. Интереснее читать по порядку, но и отдельно можно.