27 мая 2020 г. 17:05

0 Последний поэт второго Тысячелетия

Наверное, из всех книг моей огромной библиотеки, я чаще всего обращаюсь к томику стихов Бориса. Чем старше я становлюсь, тем понятнее для меня его поэтические образы и метафоры.

Он, практически мой ровесник, теперь стал в два раза моложе. Но мощный напор его поэзии не только не ослаб с годами, но стал ещё пронзительнее. Слова Бориса Рыжего слышатся всё громче, оценки видятся точнее, юмор глубже, а намёки прозрачнее.

Юноша с душой романтика, выросший в благополучной профессорской семье, волею судьбы, с головой окунулся в лихие девяностые. Он даже представить не мог, насколько реальный мир не будет соответствовать его детским фантазиям и грёзам. Что вместо настоящей дружбы, истинной любви и рыцарских отношений, он увидит мир тупой и беспощадной наживы. Мир диктатуры капитализма, со всеми вытекающими последствиями в виде бандитизма, разврата и тотального морального вырождения. А в рабочем квартале Екатеринбурга, где жил Борис, реальность принимала ещё более отвратительные формы.

Доверчивый и открытый человек с поэтически ранимой душой, взрослевший в девяностые годы, напитался таким уровнем человеческого отчаяния, что даже трудно предположить, как он смог всё это переварить. Но он переваривал. Как алхимик, в реторте своего гения, перегонял черноту окружающего мира в золотые самородки превосходных стихотворений. Пытался поэзией смягчить кривизну Бытия. Творчеством сглаживал провалы.

Его экзистенциальный выбор, шокирующий меня раньше, не кажется теперь настолько однозначным. Приходит мысль, что он тогда понял нечто такое, с чем жить нельзя. То, что необходимо преодолеть. Ведь невозможно чувствовать себя хорошо, когда вокруг столько болящих. Нельзя быть счастливым внутри бесконечного горя. Нереально быть живым во времена, когда «Пластмассовый мир победил».

Борис, в яркой форме поэта, удаляется вслед за батальонами Золотого, Серебряного и Бронзового веков. Он идет замыкающим и прикрывает боевые порядки Великой Русской Поэзии. Последний поэт второго Тысячелетия. За ним лишь выжженная интернетом земля...

Друзья, почитайте стихи Бориса Рыжего, это настоящая поэзия. Честная, жёсткая и очень современная.