27 мая 2020 г. 20:08

"Записки кладоискателя" были прочитаны мной по настоятельной рекомендации моего мужа, который, после собственного прочтения, так вдохновился темой кладоискательства, что появилась острая необходимость завербовать себе единомышленника.

В своей книге автор, для которого поиск сокровищ (а именно всяких интересностей, сокрытых в земле-матушке) является увлекательным хобби, рассказывает об особенностях этого занятия. О том, как искать, чтобы не навредить природе и кому бы то ни было. О том, что надо ознакомиться с историей местности поиска, для того чтобы знать где и что искать. Т. к. автор пишет о поисках сокровищ в Беларуси (преимущественно), то в книге будут занимательные сведения об истории этих мест, иногда даже в художественном изложении.

История белорусских земель очень богата. Особенно на различные вооружённые столкновения, которые неоднократно прокатывались по нашей многострадальной земле и с севера на юг, и с юга на север, и с запада на восток, и с востока на запад. И вдоль и поперёк, короче. Так что белорусская земля хранит в себе много в разной степени ценных материальных свидетельств этих богатых исторических событий.

Также автор делится своими приключениями, которые случались с ним во время поиска. Приключения были захватывающими, так что, можно и нужно сказать, что кладоискательство - это очень опасное хобби даже для подготовленных людей.

В общем, книга получилась очень разной: в ней есть и практические советы, и познавательные главы об истории и нумизматике, и приключенческий экшн.
После прочтения захотелось пойти и купить металлоискатель.
картинка Mroja

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу напиши рецензию". Тур 93.