Ba_yuliya

28 мая 2020 г. 15:05

В школе я мягко говоря не любила историю. Мне было скучно, а монотонный рассказ преподавателя заставлял мои глаза слипаться. Единственно, что помню про Ольгу, что это была просто невероятная женщина.

Затем жизнь меня привела в реконструкцию и там я уже узнала об Елизавете Дворецкой. Реконструктор она грамотный и историю знает хорошо. Этот факт и привлек мое внимание к этой книге.

Честно говоря, история оказалась не совсем такой как я ожидала. Мне казалось, что язык и повествование будет проще. В итоге чтение тянулось, как пастила. Сами описания быта, мира и отношений между героями прописаны очень достоверно, прям создалось впечатление, что автор сама была там присутствовала.

Еще порадовало, что Ольгу (Эльгу) мы видим глазами Уты ее двороюродной сестры. Рассказчица мне полюбилась гораздо больше. Она чудесная девушка, которая сама того не замечает постоянно жертвует дорогим ради сестры. То становится вдовой по воле Эльги, то ее ребенок растет не с родным отцом, опять же как последствие. Думаю малыш настрадается прозже из-за своей тетки.

Так что могу сказать, что сама "лесная княгиня" не так уж мне и полюбилась и переживаний у меня было больше за Уту.

Язык очень красивый у произведения, а описания обрядов, традиций и законов вызывают глубоков уважение к автору. Конечно тут показано, что невинный поступок может вызвать серьезные проблемы, а чтобы прийти к власти достаточно уметь управлять толпой и тогда все получится. Ольга даже в юности уже знала, чего она хочет и уверенно идет к власти!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!