RedEyes

28 мая 2020 г. 16:11

После «Символическая история европейского Средневековья» Мишель Пастуро тяжеловато было отрываться от Средневековья, так что заодно прочёл и эту книгу Сапковского. Было интересно почитать что-то нехудожественное его авторства. Впрочем, он остаётся верным себе и много ёрничает, так что серьёзным - или хотя бы выдержанным - это чтение не назовёшь; лично меня это немного раздражает, но тут дело вкуса. Книга состоит из двух частей - первая максимально стилизована под бестиарий и выдаёт себя за настоящую энциклопедию монстров - краткостью формулировок, серьезностью довольно неубедительных по сути отсылок и - тут палец вверх - иллюстрациями. Вторая часть написана более спокойным языком и тоже посвящена обзору монстров - но более подробному, и преимущественно касающемуся не упомянутых ранее. Здесь Сапковский ссылается на верования разных народов, на разных классиков фентези, и даже на семейные предания. Итого - познавательно (особенно вторая часть, из которой я узнал, например, что темные эльфы, оказывается, не придуманы авторами фентези, а все же вполне себе имеют прототипы в мифологии), легко читается, но в более спокойной подаче было бы ещё лучше.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"