Queen_Gerda

Просто Читатель

28 мая 2020 г. 17:10

1.5

Дисклеймер. Простите меня за капс. Я страдала - и вы пострадайте, если соберетесь читать мою рецензию.

Это очень, очень нудно и неинтересно. В какой-то момент я поняла, что самостоятельно читать и воспринимать это не в силах - моя рука тянулась то выделять очередной перл, то перейти на другую книгу. В итоге текст был включен в автоматической начитке, что дело практически не спасло. Но я по крайней мере могла с большей пользой потратить это время, вышивая параллельно "Звездную ночь".

Итак, почему же это плохо?

Во-первых, язык. Очень простой в плане стилистики, но при этом с кучей устаревших слов (типа непотребство, которое считается устаревшим еще в XXI веке, а тут у нас какой?) и пафосных вставок не к месту. Например:

...звон колокола, который возвещал о том, что лекция началась.

Во-вторых, логика героини, мира и, видимо, автора. Героиня поступает на специальность своей мечты - практикующий хирург с уклоном в расу ракш. И для этого ей надо быть супер-крутым бойцом, круче чем все остальные мужики того времени. Ведь хирург должен три (или четыре?) часа каждый день в течение десяти лет посвящать силовым тренировкам, доводящим его до состояния нестояния, а после этого идти на остальные лекции. (Вопрос, как при этом держать ручку, не поднимается, ведь героиня может все потом записать на коммуникатор.)

Героиня не умеет думать. Она соглашается стать военной, выполнять все приказы, ведь это приблизит ее к мечте. Реального желания стать врачом и обоснуя, помимо того, что дедушка с детства учил, я не увидела. Мечта у героини должна быть, значит, будет, а какая - это уже не важно. Для галочки ведь все равно.

В конце второй части я поняла, для чего нужны были все эти реверансы с физухой. Ведь ИНАЧЕ героиня НЕ БУДЕТ РАВНОЙ своему ГЕРОЮ. Поэтому она тоже должна быть сильной, крутой и раскидывать всех одной левой. Ведь у нас так много слабых героинь, которые зависят от своего избранника, потому что не в состоянии что-то сделать своими ручками. Наталья Косухина решила это исправить. Но при этом, естественно, героине никак нельзя иметь много мышц, ведь это НЕКРАСИВО. Там, кости, видимо, качаются.

В-третьих, сама героиня.

Взглянув на себя в зеркало, я увидела худую, заспанную землянку с пухлыми губами, большими серо-зелеными глазами и вьющимися рыжими волосами, ниспадающими до пояса. Бледное, усыпанное веснушками личико со вздернутым носом, явно указывающим на независимый характер, вносили в мой образ заметный диссонанс.

Да-да, ведь зеленые глаза и вьющиеся рыжие волосы - это обычный тип послушницы монастыря и образец смирения в мировой литературе. Серьезно?
Дальше:

Увидев ТАКОЕ с утра в зеркале, равнодушным не останешься. Тем более косметикой я никогда не пользуюсь.

Все хотят от нее убежать? Отправить на костер? Облить серной кислотой зеркало? Трахнуть? Писать портреты? Что в ее образе такого, что никто не останется равнодушным? И вообще, в каком смысле это сказано? Это чтобы у читателей вроде меня бомбануло?

Можно я скажу? Она дрянь. Она пытается быть хорошей, но если ей что-то надо, все идут лесом, если не бегут на цыпочках исполнять ее указания.
Как пример, отношения с лучшей подругой, побратимой - вроде как это самый близкий человек, о котором также хочется заботиться и учитывать его интересы, или нет? Или побратима - это такое рабство?

- Так ты мне поможешь?
- А куда я денусь?
- Тогда слушай. В твою задачу будет входить помощь мне, а также сокрытие от мамы правды о моих тренировках. Ну и готовка. Помимо физических упражнений мне нужно будет хорошо питаться.

Женя ее будит, подпинывает в сторону исполнения мечты, кормит, терпит в одной квартире, наверняка еще убирает - ведь целеустремленной девиец некогда заниматься всеми этими бытовыми мелочами, у нее полгода, чтобы подтянуть свои физические данные. И что она получает?

- Жень, я правда измотана. Сейчас поем, в душ и спать. Мне нужны силы на завтра.

Потом они вроде нормальные, ходили вместе на банкет, посвященный зачислению, да и в увольнительные вроде как встречались. Но вот только на банкете героиня постояла с подругой, постояла и поспешила поскорее смотаться на заселение.
В общем, отношение у героини к окружающим очень потребительское. Даже заходя в свою квартиру за вещами, она не здоровается с отцом, который ей вроде ничего плохого не сделал. А мать, конечно, монстр, которая не хочет, чтобы ее дочь поступала в Звездную Академию, о которой ни черта не знает.

Так, что еще?
Имена. Имя главной героини - Феокстиста, но допустим, мамочка учудила, сплошь и рядом бывает. Сокращение Фиса напоминало мне регулярно обезьянку Анфису, что не прибавляло героине шарма.
Но самое, самое! Инопланетяне ракши носят земные имена. Финиш.

Сама Звездная Академия, где кураторами становятся действующие адмиралы (заняться ведь больше нечем, все десять лет курировать одну группу), подается как нечто величественное, великолепное и всемогущее. На самом деле... эмм. Один адмирал говорит: "Я человек занятой", другой не считает нужным представляться, ведь имя написано в расписании. Алё?
Даже Академия наемников Звездной выглядела реалистичнее и правдоподобнее, чем эта. И интереснее. А скучные описания занятий от Косухиной вводили меня в трепет (скоро-скоро уже конец страданиям) и ужас (еще целых пятьдесят страниц!..).

Любовная линия тут как бы есть, но подана она как подгорелый ком чего-то непонятного и приправленного сахарной пудрой со слипшимися комочками крахмала в конце.

В общем, читалось с трудом, через пот, слезы и кровь из глаз. Может, я кого-то обижаю, это чисто мое восприятие. Если вам нравятся трудные книги, где героиня - этакий Рембо в юбке, с жалом в языке и с глубокой мечтой в мозге, а также чрезвычайно нудный язык и неправдоподобные описания всего на свете.

P.S. Посмотрела на количество положительных отзывов, поняла, что чего-то я в этом книжном мире не понимаю и ухожу пробовать с другой книгой того же автора. ВДРУГ ТАМ ПОЙМУ?

P.P.S. Наверное, все-таки полторы звезды книга не заслуживает: все же мир выписан подробно, видно, что автор с этим заморочился... Но пока мои эмоции не позволяют ставить выше.