28 мая 2020 г. 18:49

— Не понимаю, — сказала Али.
— Не хочу играть словами, Али, но, если бы ты понимала, он не был бы тайной.

Если бы я понимала, ваша книга не была бы таким г... месивом неудобоваримым.

Во-первых, я, прочитав описание, ждала мафию — где моя мафия? Нет, эти человечки с диалогами уровня "детсад "Ромашка" — не мафия. И вообще это смешно: офигеть какие преданные друг другу Тони и Марио — и полные ублюдки все остальные. Знаете, напоминает средней руки американские фильмы для девушек, где главная героиня и её принц прекрасны и идеальны, а вокруг них сплошь завистницы, быдло и ублюдки. Да, чёрт побери, именно этого я и ждала от книги про мафию!

Во-вторых, в книге слишком много нахрен не нужных персонажей. Мне очень трудно было её начать, потому что повествование то про одного персонажа рассказывало, то про другого, то про третьего — и ни о ком из них не говорило внятно. Видимо, автор считает, что так нужно писать мистику. Автор, ты не прав. И постоянно перескакивать с одной истории на другую — это тоже плохая идея. Не хватает у тебя для этого мастерства.

В-третьих, персонажи картонные и странные. Отдельный привет передаю их педофильским склонностям. Девочка-подросток слишком спокойно общается со взрослым мужчиной, даже когда он ей откровенные намёки делает (какого чёрта он их делает?!). А потом и мать девочки беспокоится, не влюбилась ли дочь в мужика 38 лет. Блин, почему не подумать, что девочка отца в нём видит?! Но добил меня друг этого самого мужика, который практически прямым текстом то же самое предполагает. Аааааа! Сразу видно, что автор книги — мужчина, причём не очень умный. Потому что женщины знают, что для 14-летней девчонки почти сорокалетний мужчина — это не возможный любовный интерес, а "здрасте, дяденька", не особо отличающийся в её глазах от мужчины восьмидесятилетнего.

В-четвёртых, Али бесит. Терпеть не могу "не таких, как все" и подчёркнуто неженственных героинь. А для нашего времени (книга впервые вышла в 1988) это ещё и затёртое до ужасных дыр клише. Я уже хочу, чтобы мне кто-нибудь посоветовал книгу, где всё наоборот: девочка стремится быть традиционно женственной (не потому что заставляют, а потому что ей искренне нравятся платья-рюшечки-косметика), а злое общество всеми силами делает из неё неухоженную пацанку. Потому что эти выскочки неженственные меня уже задолбали.

Единственная радость за всю книгу — подстебнули христианство. Но и только! Да я и сама, пока читала про эти фигуры, похожие на монахов, что преследовали оленя, подумала, что это метафора преследования христианством язычества, а книга позже мою догадку подтвердила. Ух, ты, я сумела хоть что-то понять в этой мешанине!

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"