28 мая 2020 г. 20:14

5 Ну и целуйтесь со своей Луной! Я и без Луны проживу!

В детстве, в конце 80-х - начале 90-х, зачитал своего однотомного "Незнайку" до в прямом смысле дыр, причем большинство дыр пришлось именно на зачитывание "Незнайки на Луне". "Солнечный город" никогда особо не любил, первая часть расположилась где-то посредине. Ни о каких образах капиталистического строя тогда не задумывался, да и сейчас, уже в 38 лет, не обратил на них столь пристального внимания, как некоторые наши диванные эксперты-политики-революционеры (и другим всегда советую читать и радоваться, не выискивая политический смысл в каждой строчке, даже если он там есть).
картинка SergejTravkin Больше всего нравилась и нравится фантастическая составляющая романа:

спойлер
лунит, антилунит, постройка мощной ракеты и спасательный полет на самой обычной ступенчатой ракете, строение Луны...

Как ни крути, а теперь это уже бессмертная классика, подходящая для всех возрастов, кроме самых маленьких, разве что. Детям определенно понравятся приключения, взрослые могут предаться приятной ностальгии или заполнить пробелы в самообразовании, если каким-то чудом пропустили "Незнайку".