28 мая 2020 г. 22:08

Мой почтенный учитель истории и один из любимых авторов. Основываясь на реальных фактах и личностях, он где-то приукрашивает, где-то добавляет немыслимых родственных связей, буйства эмоций и романтизма. Его вольная интерпретация придаёт героям живости, а событиям авантюризма и увлекательности.
Но не четверо лихих усачей покорили моё ️
а менее известный роман:

Две Дианы

Это история несчастной любви между реальными Габриэлем Монтгомери и Дианой де Кастро со множеством переживаний, предательств и тайн. На фоне важных событий Франции XVI века: мятежей, религиозных противостояний между католиком и гугенотами, войнами с соседствующими государствами. Эти события трагичны, полны бедствий и страстей.

Дерзкий нормандец, жаждущий справедливости или мести, делает головокружительную карьеру при дворе. Приобретает могущественное покровительство Франциска де Гиза и нежную привязанность Екатерины де Медичи. Но как и его отец, становится жертвой королевской "милости".

Такого количества придворных интриг, заговоров и приключений хватило бы ещё на пару томиков. Ведь в центре повествования двор короля Генриха II, его семья и враги. Но командует парадом фаворитка трёх монархов Диана де Пуатье.

Это роман-зеркало. Две Дианы одной крови, но такие разные – греховная любовница королей и ангельская возлюбленная простого дворянина. Два слуги с одним лицом – герой и негодяй. Два лагеря верующих, по сути, в одну христианскую религию, но так по-разному кровожадно.

Быстро втягиваешься в дворцовые козни, военные кампании, опасные связи.
При первом упоминание героев становится понятно, какую роль они играют в сюжете. Сразу ясно кому сопереживать, а кого недолюбливать.
Автор не мудрит, не пытается обмануть читателя. Зато он мастерски переплетает судьбы. Невозможно знать наперёд, какие испытания, сюрпризы, крушения предначертаны персонажам в следующий главе.

В общем то, за это я и люблю произведения Дюма. За прямолинейное благородство и безудержную отвагу героев. За блеск фавора и уродство человеческой души.