29 мая 2020 г. 11:41

3.5 Пандемия бесчеловечности

Мир поражает внезапная эпидемия слепоты. Всех ослепших военные свозят в карантин в бывшую психиатрическую лечебницу. Среди первых ослепших оказывается глазной врач. Его жена видит, но притворяется ослепшей, чтобы не разлучаться с ним. Далее следует история слепого безумия охватившего вначале маленький мир больницы, а затем и мир "большой".

В первую очередь, стоит заметить, что у романа свой особенный стиль повествования. Нет деления на диалоги, прямая речь никак не выделена. Также текст состоит из очень длинных пространных абзацев. Лично мне было очень легко к такому типу повествования привыкнуть, тем более что поначалу сюжет развивается динамично, и без философских отступлений, кои, впрочем, я в целом люблю и ценю в романах.

Далее, в романе есть жестокие сцены насилия. И отвратительные подробности. Поэтому роман нельзя порекомендовать натурам чувствительным. Так как себя к таковым не отношу, мне это не помешало читать.

Что в романе мне не понравилось - искусственность созданной в начале ситуации. Дело даже не в фантастическом допущении эпидемии заразной слепоты. А в том, как правительство отреагировало на эпидемию. Отказ предоставлять зараженным медицинскую помощь, отсутствие надзора, расстрел в случае нарушения карантина. Слишком сомнительно для романа, в котором исследуется человек и общество.

Кстати об этом исследовании. В романе очень много рассуждений на тему, что есть слепота. И не слепы ли мы по отношению к людям, нас окружающим. Немного с иронией, эти размышления поданы от лица рассказчика, и в словах персонажей, сливаясь друг с другом, заставляя нас и погружаться внутрь романа, и смотреть на события со стороны.

У романа Сарамаго есть экранизация 2008 года, с Джулианной Мур в роли жены доктора. Это очень достойный фильм, где-то более адекватный относительно реалистичности событий, где-то менее жестокий, нежели роман. Но в любом случае, предпочтете вы посмотреть фильм или прочитать книгу, этот сюжет стоит того, чтобы с ним ознакомиться. У романа есть еще продолжение, [Про]зрение, и возможно даже я когда-нибудь его прочитаю.

Спасибо swdancer за совет в Новогоднем флешмобе!

Согласна по поводу искусственности начала. Никаких зацепок о том, что это за страна, у нас нет, но всё же мало где увидишь расстрел за нарушение карантина, а уж отказ от медицинской помощи и подавно. Лично мне такие моменты подпортили впечатление от книги, а особенно меня не устроил конец (возможно, тут была глубокая аллюзия на то, что после пережитых ужасов люди прозрели во всех смыслах, но внезнапное, будто по щелчку, исцеление всё же как-то разачаровало).
Пы.сы. Кстати, поговаривают, что вторая книга лучше.

территория без человечности и безнравственности

Мы уже живем в таком мире!!! А не хочу вакцинироваться от якобы к/вируса!!!!!!!!! И меня могут за это отключить от системы "жизнеобеспечения"! Лишить работы, денег, которых и так нет, не принимать в поликлиниках! По поводу неоказания помощи государством!! Это давно уже действует в нашей стране - более 20 лет !!!! Детей лечат путем сбора средств по телевизору!!!!! Инвалидность дают только перед смертью!!! А мы слепы, мы не хотим этого видеть и поэтому слепнем!!! Если органом не пользоваться , он перестает работать!!!!

Почитайте рассказ Ольги Сатолес "Завтра пойдёт дождь". Он написан в 2016-м. Действие происходит во время после эпидемии, выкосившей половину человечества.

Рассказ 2016 года о любви после эпидемии.
Ольга Сатолес. "Завтра пойдёт дождь"

территория вымирания